English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Communication >> Обучение без торможения >> Осознание себя как ученика. Стили обучения и совещания.

Осознание себя как ученика. Стили обучения и совещания.


118.JPGЯрче всего стили обучения людей проявляются во время совещаний. Используя классификацию стилей обучения, можно предугадать реакцию людей, относящихся к различным типам:
• В начале совещания деятели последними занимают свои места. Они желают все проблемы решать при помощи мозгового штурма и с неохотой читают документы, предпочитая рассматривать практические вопросы. При обсуждении долговременных перспектив их взгляд становится рассеянным. В свободной обстановке они часто разговаривают с соседями.
• Наблюдатели нередко производят впечатление некоторой отстраненности. Они неохотно приходят к соглашению, предпочитая попросить время на тщательное обдумывание проблемы. Они любят составлять таблицы и списки, включая туда новые исследования и данные, которые требуется обсудить. Им нелегко принимать вынужденные или неожиданные решения, которые иногда требуются в процессе обсуждения. Они предпочитают рассматривать новые предложения под различными углами зрения и не склонны сразу же отдавать предпочтение тому или иному образу действий.
• Теоретики тоже медленно усаживаются на свои места. Они с большей охотой будут говорить об интересующих их концепциях и идеях, которые необязательно связаны с повесткой дня. Теоретики захотят проверить основные допущения, лежащие в основе любого предлагаемого плана действий. Они не согласятся с предложениями, пока не увидят, каким образом эти предложения соотносятся с их мировоззрением. Если какие-то идеи содержат в себе определенную степень риска, то теоретики захотят определить ее количественное значение. Они с подозрением относятся к переменам, пока не увидят лежащую в их основе новую закономерность.
• Прагматикам обычно не терпится приступить к делу. Их не беспокоит отсутствие повестки, и они с радостью включаются в любую дискуссию. Они часто непредсказуемы и стремятся приложить свою последнюю разработку или идею к любой обсуждаемой проблеме. Если их заинтересовал стоящий на повестке дня вопрос, то они будут помогать его разрешению; в противном случае их действия могут быть деструктивными. Они будут продвигать свои идеи уже после принятия решения и предлагать пересмотреть эти решения уже после того, как остальные посчитают, что согласие достигнуто.

Добавьте к этим описаниям сведения о том, как ваши коллеги предпочитают воспринимать информацию, — и вы будете готовы к проведению совещания.
Вспомните самые успешные и самые неудачные совещания, в которых вам приходилось участвовать. Распределите конкретных сотрудников по тинам в соответствии с классификацией. Какими еще способами и в каких ситуациях проявляется стиль обучения людей?



Интерьеры спален сегодня поражают разнообразием. Только правильно подобранные предметы мебели для спальни способны создать настоящий комфорт.