English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Домашняя работа >> Топики по английскому языку >> Обучение без торможения >> Изобретательность. 10 способов извлечения пользы из подражания другим

Изобретательность. 10 способов извлечения пользы из подражания другим


  1. 37.JPGПроводите максимум времени с теми людьми, которые вызывают у вас наибольшее восхищение. Мы очень быстро перенимаем манеры и взгляды окружающих людей. Таким образом, важно следить за тем, как вы проводите время.
  2. Определите людей в той или иной области деятельности, которые вызывают у вас наибольшее уважение, и найдите способы понаблюдать за их действиями. Вы с большей вероятностью добьетесь успеха, если сможете подражать всему лучшему в своей профессии.
  3. Определите аспекты своей деятельности, которые вы желали бы усовершенствовать, и назовите человека в вашей организации, который лучше всех справляется с подобного рода работой. Такая целенаправленная имитация может оказаться хорошим методом совершенствования конкретных навыков — например, проведения совещаний или обеспечения обратной связи.
  4. Смотрите телевизионные программы или кинофильмы, способные предложить достойные примеры для подражания. Учитывая склонность мозга к имитации, тщательно отбирайте поступающую в него информацию.
  5. Прочтите биографии людей, которыми вы восхищаетесь. Биографические очерки часто раскрывают секрет поведения, которое приносит успех и которому можно подражать.
  6. Обедайте с теми людьми, которым вы хотели бы подражать в работе. Обеденный перерыв часто проводится без пользы. Если вы установите близкие отношения с людьми, которые вызывают у вас восхищение, это даст вам дополнительный шане раскрыть формулу их успеха.
  7. Сознательно заводите себе друзей из различных слоев общества, поведение которых достойно подражания. Часто именно общение с людьми из других социальных групп приводит к полезным открытиям.
  8. Старайтесь проводить как можно меньше времени с сотрудниками, не добившимися успеха. Вы неизбежно переймете у них те или иные отрицательные качества.
  9. Когда вы видите, как человек успешно справляется с трудной ситуацией, отмечайте методы, которыми он при этом пользуется. Будьте готовы пересмотреть свои представления о действенности тех или иных методов.
  10. Изыскивайте возможности общения и обучения на работе, расширяя количество потенциальных примеров для подражания. Это способ удостовериться, что «в вашей стае присутствуют птицы различных видов».

Лидер обязан делиться своими знаниями, умениями и опытом. В противном случае организация утратит свою корпоративную память и способность к развитию. Необходимо делиться своими знаниями на официальных совещаниях и в неформальной обстановке во время ежедневных бесед. Результатом является двусторонний процесс обучения, поскольку, как сказал один мудрый человек, лучший способ научиться чему-нибудь — это учить самому. Одним из самых главных уроков, который требуется усвоить, является понимание важности внутренней коммуникации для любого бизнеса.
Все больше менеджеров имеют официального наставника, который играет роль требовательного друга и дает им возможность обучаться посредством подражания. В перечне навыков самым важным с точки зрения способности учиться является умение определить, какая часть обучения должна быть индивидуальной, а какая часть коллективной. Учитывая важность социального аспекта имитации, описанные выше приемы могут оказаться очень полезными для реализации ваших потенциальных возможностей.