English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Communication >> Обучение без торможения >> Память.

Память.


35.JPGОчень важна взаимосвязь между памятью и обучением. Именно в этой области наблюдалось большое количество вводящих в заблуждение публикаций, особенно в массовой прессе. Так, например, вы могли прочитать о пище, которая способна существенно улучшить память, а также о методиках, способных — как утверждалось — коренным образом изменить вашу жизнь. Опасность подобных преувеличений заключается в том, что они становятся препятствием к пониманию того, что действительно может улучшить вашу память.
Интересно выяснить, в какой степени «обучение является памятью, которая сохраняется». Действительно ли обучение — это сумма запомненных сведений? Или мы запоминаем только то, что нас действительно обучает (если рассматривать любой опыт как обучающий)?
Большая часть нашего обучения удерживается в подсознании. Оно существует в виде не выраженного словами знания, обладать которым крайне важно, но которое очень часто трудно объяснить или описать. Эти сведения хранятся в памяти, но воспроизводятся они не на сознательном, а на подсознательном уровне.
К сожалению, у многих людей термин «память» вызывает негативные ассоциации со школой и экзаменами. Это нечто такое, что требовалось для успешного выполнения тестов. В вашем мозге это понятие тесно связано со стрессовой ситуацией.
Для большинства из нас найдется множество причин, обусловливающих важность памяти. Без нее мы забываем взять на работу необходимые вещи; уходим с совещания, не поговорив с нужным человеком; забываем лицо человека и попадаем в глупое положение, когда не можем вспомнить собеседника. Именно эта потребность лежит в основе многочисленных газетных публикаций. Люди верят, что существует чудодейственное средство для улучшения памяти.
Время от времени в прессе появляются интересные статьи, посвященные тому, что происходит в нашем мозге. Недавно вся серьезная пресса и бульварные газеты опубликовали материалы о том, что гиппокамп таксистов более развит, чем у «обычных людей». Именно гиппокамп является хранилищем определенного рода информации, и у лондонских таксистов, известных своим знанием улиц города и маршрутов проезда, сформировалось огромное количество нервных связей в этой области мозга, что привело к соответствующему увеличению ее размеров.
Однако способность к накоплению знаний важна не только для таксистов — мы все должны уметь это делать. Эффективное использование информации и на работе, и в личной жизни зависит от понимания по меньшей мере принципов работы памяти, а также мер, которые можно предпринять, чтобы не превратиться в человека, у которого нужное слово всегда «вертится на языке».