English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Communication >> Обучение без торможения >> Память. Ключевые принципы памяти

Память. Ключевые принципы памяти


Итак, что же это все значит применительно к вашей работе и личной жизни? Чтобы понять, как функционирует память, требуется усвоить несколько простых принципов.
  1. Вы склонны запоминать первый и последний элементы списка. Иногда это явление называют эффектом первого и последнего впечатления.
  2. Закономерности или связи между объектами помогут вам лучше запомнить их.
  3. Вы лучше запоминаете то, что удивляет вас или кажется странным — то есть не укладывается ни в какие схемы.
  4. Ваша способность вспоминать улучшится, если вы освежите в памяти все, что усвоили за данный период времени.

Каждый из этих принципов оказывает непосредственное влияние на вашу жизнь. На рабочем месте, например, им можно найти следующее применение.
Принцип
Деятельность
Применение
Вы склонны запоминать первый и последний элемент.СовещанияРазбейте совещание на множество мини -совещаний, чтобы создать большеечисло первых и последних элементов. Убедитесь, что вы начинаете изавершаете совещание информацией, которую участники должны запомнить. Неоставляйте самые противоречивые пункты напоследок, поскольку они могутоставить негативное впечатление. Делайте регулярные перерывы, чтобыучастники могли расслабиться.
Общение
В личных беседах постарайтесь сделать так, чтобы ваши первые и последние слова были в высшей степени позитивными.
Выступления
Уделите особое внимание вступлению и заключению!
Обучение
Регулярно делайте перерывы, разбивая процесс на этапы.
Закономерности или связи между объектами помогут вам лучше запомнить их.Совещания
Помогите людям установить связи между элементами, на первый взгляд никакне связанными. Например, при обсуждении обычных для бизнеса вопросов,таких, как в предыдущем пункте.
Обучение
Вы лучше запоминаете вещи, которые удивляют вас или кажутся странными, то есть не укладываются ни в какие схемы.
Внутренние коммуникации
Рекламодатели давно усвоили, что мы запоминаем необычное, однако те, ктоотвечает за распространение информации внутри организаций, приходят кпониманию этого факта гораздо медленнее. Используйте неожиданные образы,чтобы усилить рутинную, но важную информацию, например, касающуюсяохраны здоровья и техники безопасности.
Выступления
Подбирайте примеры из других областей деятельности. Аудитория может запомнить вызванные ими необычные ассоциации.
Обучение
Активно ищите связи между изученным материалом. Например, передокончанием занятия сочините простое стихотворение, в котором содержатсявсе ключевые пункты, которые вам хотелось бы запомнить.
Ваша способность вспоминать улучшается, если вы освежите в памяти все, что усвоили за данный период времени.
Совещания
Проводя совещание, постоянно проводите промежуточные итоги, напоминая, очем вы уже договорились и что будете обсуждать дальше. Всегда начинайтесовещания с напоминания того, к чему вы пришли в прошлый раз.
Внутренние коммуникации
Делайте ссылки на предыдущие кампании и опирайтесь на их результаты.Используйте локальную сеть, чтобы рассылать памятки персоналу.
Обучение
Регулярно повторяйте пройденный материал.




Шкода - автомобиль, проверенный временем, это сочетание лёгкого вождения и уникального дизайна. Skoda позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно на любых дорогах, что не может не понравится российскому автолюбителю.