English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Память. Спящий мозг.

Память. Спящий мозг.


33.jpgВ научной фантастике иногда встречаются эпизоды, когда злодей пытается «промыть мозги» герою, программируя его при помощи проигрываемых во сне аудиозаписей. В основе этих сцен лежит ошибочная теория о том, что можно каким-то образом улучшить запоминание информации, если передавать ее во время сна.
Это абсолютно неверно, однако во сне в нашей голове происходят удивительные вещи. Мозг, избавленный от необходимости собирать информацию, похоже, получает время на ее обработку и осмысление. Мы часто говорим, что «это нужно отложить до утра», в надежде, что решение придет во сне. Часто именно так и происходит. Многие известные изобретатели и художники говорят об откровениях, которые посетили их во сне или сразу же после пробуждения.
Исследования показали, что при недостатке сна ухудшается память. Некоторые специалисты предполагают, что для осмысления мозгом накопленной за день информации самым важным является глубокий, или быстрый, сон (во время которого наблюдаются быстрые движения глаз).
Многие начинают осознавать, что если лечь спать, беспокоясь о чем-нибудь, то, просыпаясь, часто находятся ответы на мучившие вопросы. Поэтому перед сном намеренно загрузите свой мозг той или иной проблемой. Утром сознательно спросите у себя ответ и почти всегда вы получете его.
Многие считают, что сон помогает совсем по-другому:
«Я много сплю. Во время периодов интенсивной работы мои сны всегда более радостные. Когда я расслаблен или испытываю серьезную физическую нагрузку, то мои сны обычно не такие счастливые»,
У меня есть простой способ обращения с мыслями, которые приходят ко мне посреди ночи. Подобно многим людям, я обнаружил, что полезные идеи и мысли, которые мне хотелось бы запомнить, возникают именно тогда, когда я засыпаю. Чтобы с уверенностью зафиксировать их и не прерывать свой отдых, я кладу рядом с кроватью несколько предметов — журнал, книгу, запасную подушку — и аккуратно бросаю их к двери спальни (с тем расчетом, чтобы утром обязательно наткнуться на них). Для этого мне почти не нужно шевелиться. Поворачиваясь на бок и засыпая, я усиленно ассоциирую брошенную вешь с появившейся у меня мыслью и «приказываю» мозгу вспомнить эту мысль утром, когда я встану.
Утром я вижу лежащий на полу предмет или наступаю на него — и вспоминаю мысль, которая посетила меня ночью. Кроме того, рядом с кроватью я держу карандаш и блокнот — на тот случай, если идея слишком сложна и моя ночная игра с бросанием предметов требует подкрепления в виде записей.
Во многом справедливо замечание специалиста в области обучения: «Без памяти нет обучения».




Пепельница от www.beliytigr.ru – это та вещь, которая создает имидж и отличается изысканностью и качеством. Пепельницы настольные могут стать хорошим и оригинальным подарком.