English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Домашняя работа >> Топики по английскому языку >> Обучение без торможения >> Гибкость

Гибкость


Взгляните на ребенка, который учится ходить или пытается подобрать нужное слово, чтобы выразить свою мысль. Вспомните рассказы об известных изобретателях, которые сотни раз терпели неудачу, но пытались решить проблему вновь и вновь. Представьте себе спортсмена, который старается улучшить на несколько секунд личный рекорд, совершенствуя свою технику. Все эти люди проявляют такое качество, как гибкость. Без способности принимать верные решения относительно того, зачем, чему, когда и где учиться, а также выдерживать сопутствующие эмоции, особенно при столкновении с трудностями, у способности к обучению нет должного фундамента.
Многие уверены в ценности данной характеристики для бизнеса: «Гибкость имеет огромное значение. Тем не менее вам нужно создать такую обстановку, в которой личность не подвергается сильному давлению. Люди могут жить в условиях неопределенности, если есть база, на основе которой они могут развиваться».
Гибкость — это ключевой элемент эволюции индивидуума и всего вида. Это качество обеспечит вам выживание и успех. Для многих людей дом, школа, колледж и место работы не способствуют развитию гибкости.
Во-первых, существует эмоциональный барьер, препятствующий непредвзятому восприятию трудностей, — то есть мы скрываем свои усилия и свою тревогу, потому что они выглядят как признание поражения или потому что в прошлом мы становились объектом насмешек, проявляя эти чувства.
Во-вторых, во многих случаях обучения — неформального, как в семье, или формального, как в школе, — принято отступать перед трудностями. Так, например, если ребенок капризничает, родители не помогают ему успокоиться, а позволяют беспрепятственно изливать свое раздражение. Подобное поведение детей мы часто наблюдаем в супермаркетах. Каждый взрослый, который пытался улучшить свою физическую форму в тренажерном зале или научиться играть на новом для него музыкальном инструменте, знает, что если отступить после того, как на лбу выступит первый пот, то вы никогда ничего не достигнете. Вполне возможно, что вы, ваш ребенок или ваш начальник разработали искусные приемы, позволяющие избегать ассоциирующегося с обучением дискомфорта — от истерик до подавленного настроения.
В-третьих, мы не учим гибкости в школе или на работе, поскольку основной упор делаем на знания, мало времени уделяя навыкам и почти не обращая внимания на ключевые подходы, такие, как гибкость. Мы не учимся быть гибкими. Когда дети учатся ходить, они овладевают этим навыком естественным образом: сначала начинают ползать, затем придерживаются за мебель, а потом хватаются за руки родителей. При этом они учатся проявлять определенную гибкость. Но если вы дадите ребенку «ходунки», то малыш быстро привыкнет к этому приспособлению и о его умении ходить можно будет говорить лишь условно. То же самое относится и к обучению.
Системы вознаграждения во многих организациях не поощряют гибкость. Следовательно, они порождают культуру краткосрочного мышления и отбивают охоту у работников глубоко разбираться в проблеме.
Гибкость включает в себя следующие приемы:
  • Настойчивое применение новых методов обучения, пока они не станут привычными и легкими.
  • Осмысление различных чувств, позитивных и негативных, которые вызывают у вас различные учебные занятия.
  • Намеренный выбор сложных методов обучения.
  • Экспериментирование с различными способами обучения методом проб и ошибок.
  • Осмысление своих исходных мотивов, а также тех, которые побуждают вас продолжать обучение.
  • Выяснение связи с чувствами и эмоциями, сопровождающими обучение.
  • Поиски ответа на вопрос: «Как я могу усовершенствовать свое обучение?»
  • Восприятие случайных, незапланированных возможностей и понимание того, какой вклад они могут внести в ваше обучение.
  • Принятие мер по совершенствованию навыков обучения или устранению недостатков.

Проявляете ли вы достаточную гибкость? Для оценки собственных навыков используйте следующую таблицу.


Составляющая гибкости Оценка
Настойчивость
Осмысление
Выбор сложных методов обучения
Экспериментирование
Сохранение мотивации
Связь с чувствами
Понимание путей совершенствования
Восприятие незапланированных возможностей
Устранение недостатков
 

Можно выделить четыре основные характеристики гибкости, на которые следует обратить особое внимание: настойчивость, предприимчивость, умение справляться с трудностями и умение справляться с неопределенностью.




Обустройство жилого пространства согласно вкусу и пристрастиям жильца – обязательное условие для комфортного проживания.  Дизайн проекты двухкомнатных квартир от студии "Интерди" - это отбражение стиля жизни, характера, мироощущения.