English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Гибкость. Настойчивость

Гибкость. Настойчивость


005.jpgЧтобы добиться успехов в любом деле, включая обучение умению учиться, необходимо не отступать от выбранных методов обучения, пока они не станут для вас легкими. Вы не должны сдаваться под грузом большого количества других забот. На простейшем уровне это означает умение сконцентрироваться. Вы уже видели, что мозг любит, когда в работе регулярно делаются короткие перерывы. Прочитав этот раздел, вы поймете, что происходит, когда вы увлечены работой и не замечаете течения времени. Дело в том, что для каждого из нас характерен свой период концентрации внимания.
Есть несколько несложных практических приемов для тренировки своей настойчивости. Приведенный ниже список подскажет вам некоторые полезные идеи.
  1. Поставьте определенную цель для каждого занятия и старайтесь не останавливаться, пока вы ее не достигнете.
  2. Оставьте сообщение на мобильном телефоне или компьютере о том, что вы не отвечаете на звонки во время занятий. Отключите все телефоны.
  3. Убедитесь в отсутствии отвлекающих звуков.
  4. Если вас клонит в сон, встаньте и пройдитесь.
  5. Если вы голодны, плотно поешьте и выпейте воды.
  6. Составьте список посторонних занятий — сварить чашку кофе, включить телевизор или радио, сделать несложные, не очень важные и не срочные дела — и равномерно распределите их, тщательно дозируя продолжительность.
  7. Попросите своих коллег, друзей и членов семьи контролировать вас при обучении.
  8. В случае если процесс обучения длится слишком долго необходимо отдохнуть некоторое время.

Фокусировка на развитии наиболее подходящего стиля обучения — это один из способов задействовать свои сильные стороны и облегчить приобретение такого качества, как настойчивость.
Вспомните что-либо, чему вы пытаетесь научиться, но вам трудно продолжать обучение. Примените некоторые из изложенных выше идей к этому виду занятий.