English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Домашняя работа >> Топики по английскому языку >> Обучение без торможения >> Гибкость. Умение справляться с трудностями

Гибкость. Умение справляться с трудностями


003.jpgНесмотря на благие намерения, многие люди не заканчивают курс обучения просто потому, что сталкиваются с теми или иными трудностями и не имеют стратегии по их преодолению. Это в равной степени справедливо для завершения курса повышения квалификации, сборки новой мебели или тренировки местной детской футбольной команды. Чему бы вы ни обучались, вы обязательно столкнетесь с моментами «пробуксовки». Вы почувствуете растерянность, гнев и даже отчаяние. Именно в эти моменты вам понадобятся надежные стратегии преодоления трудностей.
Интеллект заключается в том, чтобы «знать, что делать, когда вы не знаете, что делать».
Вероятно, вам знакома популярная телевизионная игра «Как стать миллионером», которая была придумана в Великобритании и затем экспортирована в США и другие страны. В этой игре проверяется эрудиция участников, и после каждого правильного ответа сумма приза увеличивается, пока не достигнет магической цифры — миллиона. Понятно, что напряжение все время возрастает. Это яркий пример обучения в условиях стресса. Если у участника возникают затруднения, он может позвонить другу, посоветоваться с аудиторией или выбрать подсказку «50:50», уменьшая количество вариантов выбора с четырех до двух. Первые две стратегии предполагают помощь со стороны, тогда как третья несколько повышает шансы угадать ответ. Участник сам должен решить, следовать ли ему совету друга или аудитории, но ответственность в этом случае уже разделена с другими.
Из этой ситуации можно извлечь несколько полезных советов для тех, кто намерен учиться всю жизнь. При трудностях необходимо иметь надежную стратегию разрешения проблемы. Как утверждает пословица, без труда не вынешь и рыбку из пруда. Это в высшей степени справедливо и для обучения.

10 советов при возникновении трудностей в процессе обучения
  1. Сделайте перерыв.
  2. Вспомните, как вы поступили в прошлый раз при встрече с подобными трудностями.
  3. Составьте схему или список с возможными вариантами действий.
  4. Поговорите с друзьями и спросите, что бы они делали на вашем месте.
  5. Воспользуйтесь книгой, чтобы найти выход из положения.
  6. Поищите нужный ответ в Интернете.
  7. Займитесь физическими упражнениями — это может помочь.
  8. Прекратите занятия и ложитесь спать. Перед сном скажите себе, что вы обязательно найдете решение проблемы.
  9. Попробуйте полностью сменить обстановку — чем бы вы ни занимались.
  10. Задайте себе максимально возможное количество вопросов, ответы на которые помогли бы вам справиться с трудностями.