English Globe understanding the world

Open menu
 

Гибкость. Умение справляться с неопределенностью


006.jpg«Вы не можете ясно мыслить, если вас не поставили в тупик». Имеется в виду наше быстро меняющееся общество. Мы живем в нелинейном мире, и пути достижения цели могут быть очень запутанными, что приводит нас в замешательство. Правила игры меняются так быстро, что маркетинговая политика, приемлемая сегодня, через неделю становится негодной.
Возможно, так было всегда. Обучение всегда было связано с путаницей и замешательством. Лучшими учениками являются те, кто легче всего справляются с неопределенностью или неразберихой.
Если у вас есть свод правил, то вам нужны люди, которые умеют подчиняться правилам.
Однако при игре под названием «обучение» в колоде имеются несколько джокеров. Подобно карточке «шанс» в «Монополии», они внезапно меняют правила игры. Что вы делаете, когда у вас выходит из строя компьютер, а доклад существует только в электронной форме? Что вы делаете, когда вдруг оказываетесь без оборудования, на которое вы привыкли опираться? Справляетесь ли вы с ситуацией, когда начальник заболевает и вам приходится заменять его? Именно в этих случаях очень важным оказывается умение учиться. Здесь вы приобретаете неоценимый опыт обучения.

10 советов, как действовать в неопределенной ситуации

  1. Сохраняйте спокойствие.
  2. Будьте искренним с самим собой и напомните себе об исходной цели.
  3. Придумайте три различных подхода к ситуации и оцените, какой из них может оказаться полезным.
  4. Представьте себе, как бы поступил в такой ситуации другой человек, реальный или вымышленный.
  5. Внимательно посмотрите, не столкнулся ли еще кто-нибудь с такими же трудностями, и последуйте его примеру. (Имитация — это не обман, а признак интеллекта.)
  6. Выясните, как поступили бы в такой ситуации специалисты. Воспользуйтесь телефоном, электронной почтой или просто книгой.
  7. Спросите совета у того, кто не посвящен в детали вашей работы, но может взглянуть на ситуацию с точки зрения здравого смысла или изменить ход ваших мыслей.
  8. Поищите подсказку в Интернете.
  9. Вернитесь к проблеме через определенный промежуток времени.
  10. Задумайтесь, стоит ли продолжать обучение: иногда разумнее поразмыслить над тем, чему вы уже научились, и заняться чем-то другим.