English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Тесты

Управление своими творческими возможностями. Барьеры на пути творчества


013.jpgВы могли слышать об идее «обучающейся» организации, но как насчет «творческой»? Она обладает многими характеристиками творческих людей, перечисленными выше. Это организация, внутренняя культура которой постоянно прославляет ценность идей. «Новая идея хрупка. Ее можно убить усмешкой или зевком, ее можно смертельно ранить саркастическим замечанием или заставить умереть от волнения хмурой складкой на лбу нужного человека».
В «творческой» организации понимают, какие барьеры стоят на пути к творчеству и как можно их преодолеть. Эти барьеры представляются в виде семи «смертных грехов».
  1. Школа. Имеется в виду концепцию существования одного-единственного правильногоответа, а также доминирование коэффициента умственного развития IQ.
  2. Насмешка. Насмешка все еще чрезвычайно распространена во многих организациях. Этозлейший враг творчества. Отчасти именно поэтому так эффективен мозговойштурм: он вынуждает участников отложить на потом свои критическиезамечания или, хуже того, насмешки.
  3. Общественное давление. Общественное давление принимает различные формы. Часто это преобладаниеконсервативных взглядов, например мнения, что единственный способрешения проблем — это посвящение им максимально возможного количествавремени. Возможно, это точка зрения о нецелесообразности привлеченияконсультантов для выполнения определенного рода работы или, наоборот,обязательном их использовании. В некоторых организациях общественноедавление выражается крайне просто: делай то, что говорит тебе начальник.
  4. Статус-кво. Сохранение статус-кво несовместимо с творческим мышлением и ведет кпотере бизнеса. Услышав фразу: «Но мы всегда так делали», — вы должныпонять, что столкнулись с определенной ограниченностью мышления.
  5. Стандартизация. Склонность мозга к построению удобных схем, что понижает вероятностьвозвращения к исходному пункту и полному переосмыслению вопроса. А вомногих случаях требуется именно это.
  6. Силосные башни. Силосные башни — это герметичные контейнеры или глубокие ямы,использующиеся в качестве хранилищ. Их конструкция предполагаетизолированные, не связанные между собой отделения или секции. В такихструктурах ревностно охраняют знания и с большим упорством соперничаютна мифическом внутреннем рынке, а не в реальном мире клиентов. Подобныеструктуры нравятся тем, кто придерживается принципа «управление иконтроль». В таких организациях комфортно людям, не отличающимсявосприимчивостью к новым идеям.
  7. Строгие костюмы. Иногда легче излагать радикальные мысли, если вы надели костюм«племени», среди которого работаете, — так вы в меньшей степени ощущаетеугрозу и более восприимчивы к новым идеям.
    На самом деле окружение из обтягивающих джинсов и футболок может быть неменее сковывающим, чем ряды строгих костюмов. Образ костюма иллюстрирует тиранию места, где всеподчинено выдуманной теории приличной одежды, — без учета индивидуальныхсклонностей или характера выполняемой работы. В современном деловоммире сама одежда стала абсолютно ненадежным признаком для оценкитворческих способностей. Свободная форма одежды по пятницам несет в себераскованность для одних и неловкость для других. Примечательно, что многие крупнейшие консультационные фирмы во всем мире разрабатывают рекомендации относительно свободного стиля одежды при общении с клиентами. Результат такого пренебрежения к одежде может быть катастрофическим. Форма туфель, фасон сумки, стиль выбранной вами рубашки — все это, вне всякого сомнения, посылает важные сообщения окружающим, особенно в современном мире, где принято обращать внимание на торговые марки.

Вы разделяете эти идеи? Вы встречались с такими же или похожими барьерами на своем рабочем месте? Можете ли вы привести примеры из собственной практики, иллюстрирующие эти «смертные грехи» ? Если да, то что можно сделать, чтобы предотвратить их повторение?
Можете ли вы назвать способы подавления творческих способностей людей?
Как вы одеваетесь на службе? В какой степени работникам позволительно одеваться по своему вкусу в рабочее время? Приветствуете ли вы современную тенденцию отказа от костюма?