English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Communication >> Обучение без торможения >> Управление своими творческими возможностями. Свободное мышление

Управление своими творческими возможностями. Свободное мышление


003.jpgМногочисленные изобретатели и художники могут предоставить нам убедительные эмпирические доказательства того, что расслабленное состояние исключительно благоприятно для генерации новых идей. Вполне возможно, что нам требуются как упорные и сконцентрированные усилия, так и более мягкий и менее сфокусированный подход, и что мы должны обладать способностью без труда переходить из одного состояния в другое.
Всегда полезно находить промежуточную позицию между такими деспотичными противоположностями, как «да» и «нет», «знать» и «не знать».
В нашем сложном мире, ощущения возрастающей неуверенности и сопротивления догматическим позициям, приведенная ниже таблица, в которую включена и интуиция, помогающая выработать более мягкий и неопределенный подход к проблеме.

Уверенность в решении
Сильное предчувствие или интуиция
Возможный путь к цели, требующий проверки
Не знаю, что делать, но рад возможности говорить об этом

Учет предчувствий можно сравнить с переходом к работе в трех измерениях вместо двух. Вы больше не связаны ограничениями места и времени. Вы можете рассматривать проблему с различных точек зрения.
Когда вы концентрируетесь на предчувствиях, с вами и вашим ощущением времени происходит нечто крайне интересное: вы задерживаетесь на той или иной идее в течение длительного времени, позволяя ей свободно циркулировать у вас в голове. Люди, обладающие интуицией, часто говорят вам о ней и хотят, чтобы вы приняли участие в оценке их предчувствий. Размышляя над какой-либо идеей, вы начинаете рассматривать ее под различными углами зрения.
В мире, где преобладают конечные сроки и кратковременные режимы работы, мы должны больше прислушиваться к своим предчувствиям и интуиции.
Поощряющие творчество организации предоставляют своим сотрудникам время для раскрытия их творческих способностей. В некоторых фирмах стало традицией после напряженных переговоров давать руководящему составу время восстановиться и обдумать, чему они научились.
Один из практичных способов выделения времени на размышления состоит в том, чтобы разрабатывать меньшее количество проектов меньшими по составу группами. Чем больше группа, тем выше необходимость собираться вместе. Но чем больше собраний, тем меньше остается времени на свободное, более продуктивное мышление, а также на обучение.
Исследования показали, что наиболее творческими являются те мысли, которые приходят по окончании первоначального бурного всплеска генерации идей. Этот факт в сочетании с концепцией все усложняющегося мира объясняет причину, почему в наборе своих навыков небходимо иметь свободное мышление.
Ключевым элементом этой методики является осторожность с выводами. Эта важная составляющая оставляет место для творчества. К сожалению, мозговой штурм используется так часто и в таких ограниченных временных рамках, что он способен лишь подытоживать самые банальные и очевидные идеи. Этот метод используется многими организациями, претендующими на создание творческой атмосферы, тогда как в действительности он становится примером нетворческого общения. Если вы применяете метод мозгового штурма, то необходимо предусмотреть в нем паузы для тех, кто не относится к экстравертам. Такие паузы позволяют людям порассуждать с собой на другой «скорости».
Таким образом, несмотря на необыкновенную эффективность мозгового штурма, для него нужно выделять достаточно времени, а выработанные в его процессе идеи следует проанализировать при помощи рассмотренных в этом разделе книги творческих методов.