English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Communication >> Обучение без торможения >> Обучение и мозг. Применение полученных знаний на практике

Обучение и мозг. Применение полученных знаний на практике


011.jpgА теперь — внимание.
Для того чтобы расширить возможности своего мозга, нужно подготовиться к обучению. Вне зависимости от вашего умения учиться вы не станете усваивать быстрее и работать лучше, если не примените полученные знания на практике, размышляя, изменяя свое поведение и приспосабливаясь к новым условиям. Обучение не похоже на пассивное наблюдение за спортивными состязаниями.

Применение полученных знаний на практике.
Чарльз Дарвин в своей работе «Происхождение видов» писал: «Выживают не самые сильные и не самые умные, а те, кто лучше всего приспосабливается к изменениям».
С точки зрения биологии человеческие существа отличаются от других только своей способностью обучаться, размышлять над своим обучением, приспосабливаться к нему и изменяться. За длительный период времени наш мозг стал значительно больше и сложнее. В течение такого же по продолжительности периода времени мы утратили хвост, от которого остался лишь коротенький обрубок в нижней части позвоночника, а также поднялись с четверенек и стали передвигаться на двух ногах.
Развитие языка было, по всей вероятности, тоже постепенным процессом — от жестов и рычания к членораздельной речи. Тем не менее некоторые изменения происходили скачками. Так, например, в один прекрасный день человек научился добывать огонь. Примечательно, что в некоторых отношениях мы продолжаем эволюционировать. Возьмем, к примеру, аппендикс. Он остается в нашем организме как напоминание о том времени, когда наши предки были травоядными.
Приспособляемость у животных проявляется подсознательно, как это было продемонстрировано на примере малиновок и синиц. Однако представим себе на мгновение, что на месте этих птиц были бы люди. Если бы вы были малиновкой и могли размышлять над тем, что с вами происходит, то вы захотели бы поговорить о том, почему вам больше не удается добыть сливки из бутылок с молоком. Вероятно, вы бы заметили, что крышки были проткнуты и что каждый раз, когда вы приближались к бутылке, от нее улетала маленькая птичка.
Кто мог, к примеру, предсказать, что в нашей жизни такую важную роль станут играть компьютеры и что в обществе будет преобладать сидячий образ жизни?
Эволюция человека происходила на протяжении многих тысяч лет. Развитие вашей личности занимает гораздо более короткий промежуток времени. Возможно, вы уже пережили ключевые события, которые оказали на вас такое же влияние, как умение добывать огонь на все человечество. Таким событием может стать рождение ребенка развод или переход на новую работу.

Назовите основные, по вашему мнению, этапы эволюции человека — помимо умения добывать огонь.
Рассмотрите свою прошлую жизнь с точки зрения эволюции. Какие моменты оказали на вас наиболее сильное воздействие?
Какой урок вы извлекли из этих событий? Какой опыт в наибольшей степени повлиял на ваше развитие?
Назовите наиболее существенные изменения, с которыми вы сталкиваетесь на работе и дома. Насколько быстро вы реагируете на эти изменения?