English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Communication >> Обучение без торможения >> Способность размышлять.

Способность размышлять.


014.jpgЧасто ли вам приходилось возвращаться с занятий по повышению квалификации с головой, полной блестящих идей, но через несколько часов привычной работы забывать о сделанных открытиях? Или терпеть неудачу в попытках применить полученные знания относительно запуска нового продукта или общения с клиентом? Или, может быть, какое-то дело совсем не клеится и вы больше не хотите тратить на него время, предпочитая двигаться дальше, откладывая нерешенную проблему в долгий ящик?
Вы когда-нибудь ощущали смутное беспокойство относительно события, в котором вам приходится участвовать? Вам знакомо состояние неуверенности, когда вы не знаете, какой из множества равноценных вариантов действий выбрать?
Случалось ли, что определенные события на службе оставляли у вас безотчетное подозрение, что проблему нужно искать не в работе, а в личной жизни?
Одной из особенностей современной жизни является то, что мы много времени посвящаем своему внешнему имиджу: одежде, которую мы носим, машине, дому или местам, где мы предпочитаем обедать. Средства массовой информации уподобляются зеркалу, постоянно рассказывая о том, что такой-то человек предпочитает такую-то марку продукта. Разбив эти «зеркала», мы получим представление о себе как о потребителе.
Нам требуется зеркало, которое может кое-что рассказать о личности, скрывающейся за внешней оболочкой, — подобно тому, как Гамлет при помощи актеров увидел истинную суть Клавдия. Это было нелегко сделать во все времена, однако сегодня существуют два фактора, еще больше затрудняющие эту задачу.
Во-первых, это само понимание имиджа. Вы настолько вживаетесь в образ успешного человека, который просто не может иметь никакого отношения к неудачам, что не оставляете себе времени на размышления, когда нарушаются ваши планы. Утром вы встаете с постели и ведете себя так, как будто ничего не произошло.
Вторая причина заключается в том, что в современной деловой среде царит такое напряжение, что многие люди считают, что их продвижение по службе и сама возможность сохранить работу подвергнутся опасности, если в процессе размышлений они совершат ошибку. Признаться в своей ошибке — как на работе, так и дома — всегда нелегко, однако такой поступок может принести огромную пользу и организации, и отдельному человеку.
Разумеется, вы не всегда осознаете последствия своих действий. Со временем вы приобретаете привычки, которые окружающие расценивают как бесполезные. Возможно, вы так привыкли к своей руководящей должности, что стали предъявлять непомерные требования к другим людям. Или вы слишком сильно вмешиваетесь в процесс принятия решений, чем в значительной степени ограничиваете возможности коллег. В подобных случаях вам иногда нужен человек, который поднесет к вам «зеркало», чтобы вы смогли, не теряя самоуважения, увидеть себя глазами окружающих.
Дело в том, что если вы не размышляете над полученными знаниями и не изменяете свое поведение, то ваше обучение будет носить крайне ограниченный характер. Умение размышлять дается непросто, но преимущества его огромны. Привычка к размышлению — это ключ к успеху.
Способность размышлять связана со временем — она по определению предполагает обращение к прошлому. Тем не менее эффективное размышление также включает в себя критическую оценку настоящего и предвидение будущего. Вы размышляете не ради самого процесса, каким бы важным он ни был. Вы размышляете для того, чтобы сделать выводы из прошлого опыта и, оказавшись в похожей ситуации, изменить свой образ действий.