English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Тесты

Способность размышлять. Наука о мышлении


015.jpgМы уже касались некоторых научных аспектов этого вопроса. Вы уже познакомились с тем, как мозг реагирует на вызов, а также знаете, что ему требуется время на обработку информации и на размышления. Вы переживаете те или иные события, и мозг пытается уложить их в существующие схемы, классифицировать или, в сущности, осмыслить их. Если мозг воспринимает болевые ощущения, когда вы натыкаетесь на какой-либо предмет, он запоминает эти ощущения, и в следующий раз вы выбираете другой путь. Именно таков принцип работы мозга.
Тем не менее в функционировании мозга есть некоторые особенности, которые могут препятствовать осмыслению собственных ошибок. Так, например, негативное воздействие стресса на мозг приводит к тому, что вам будет очень трудно работать в обстоятельствах, где исключено размышление и признание своих ошибок. В таких случаях беспокойство растет, а эффективность работы падает.
Инстинктивная склонность мозга к нахождению закономерностей порождает еще одну тенденцию, которая может быть как негативной, так и позитивной: формирование связей и заполнение пробелов. Это в равной степени справедливо для рабочего места. После того как вы совершили промах, вами овладевает беспокойство. Если культура вашей организации не допускает признания собственных ошибок, то после каждой крупной неудачи возникает неприятный вакуум. Появляются слухи и сплетни, которые могут быть еще более разрушительными, чем признание своей вины, размышление о причинах случившегося и решимость измениться к лучшему.
Мозг любит находить закономерности во всем, и по этой причине вы размышляете над прошедшими событиями, часто даже не осознавая этого. Так, например, вы можете проснуться утром с ясным пониманием смысла произошедшего накануне события.
И последнее — если мозг не получает обратной связи, он не знает, желательно ли повторить испытанные ощущения, важно это или несущественно, улучшает ли это вашу жизнь или, наоборот, ухудшает ее.