English Globe understanding the world

Open menu
 

Восприимчивость.


022.jpgНеобходимость откликаться на изменения существовала всегда, и каждый человек всегда по-разному реагирует на грядущие перемены — одни сопротивляются им, а другие приветствуют. Восприимчивость и способность разумно реагировать на изменения идут в тесной связи со способностью достичь успеха. Перемены носят всеобщий характер. Организации и отдельные люди должны быть способны менять место жительства и мириться с некоторыми неудобствами. Это вопрос выживания. Перемены ассоциируются в основном с молодежью и теми, кто сменил работу. Другой пример — это опровергнутое в наши дни утверждение, что можно всю жизнь проработать в одной организации или отрасли.

Большая часть перемен происходят относительно медленно. Даже если у вас складывается ощущение огромности перемен — смена парадигмы — полезно показать, как это изменение может быть достигнуто посредством последовательности увеличивающихся шагов. Так людям легче воспринять этот процесс. Большинство предпочитает иметь модель предъявляемых к ним требований.

С точки зрения мышления можно выделить несколько принципов, которые полезно рассмотреть тем, кто управляет переменами:

  • Опора на прошлое.
  • Полное информирование людей и честный подход к трудным вопросам.
  • Вовлечение людей в принятие решения.
  • Формирование четкого альтернативного представления.
  • Формирование культуры поддержки.
  • Минимизация неуверенности.
  • Быстрые действия после принятия решения.

Большая часть этих принципов вытекает из того, что вы уже знаете о работе мозга. Особенно важен последний пункт, поскольку бытует ложное представление, что затягивание действий является проявлением гуманности ко всем, кого это касается; на самом деле такой подход с большей вероятностью ведет к стрессам и неуверенности.

Вспомните последние серьезные перемены у вас на работе — лучше те, которые касались вас, а не те, которыми вы руководили. Примените к этой ситуации перечисленные выше принципы, используя следующую таблицу.

Темы для размышлений
Как был осознан этот принцип?
Что вы чувствовали?
Как этот принцип может быть более эффективно встроен в процесс перемен?
Опора на прошлое
   
Полное информирование людей и честный подход к трудным вопросам
   
Вовлечение людей в принятие решения
   
Формирование четкого альтернативного представления
   
Формирование культуры поддержки