English Globe understanding the world

Open menu
 

Восприимчивость. Ощущения, вызванные переменами


024.jpgИногда изменения наступают в результате воздействия внешних факторов. Вы теряете работу. Вы заболеваете. В первый момент вы не в состоянии контролировать свои чувства — и это естественно.
Однако вы можете изменить свое поведение, поскольку узнали более эффективные способы действий. Вы преодолели беспокойство относительно общественного мнения и теперь активно набираетесь опыта. Или вы внезапно осознали, что занимаете излишне оборонительную позицию в отношениях с кем-то из коллег и решаете изменить свой стиль поведения на более открытый и доброжелательный.
Во многих случаях ощущение, что от вас ничего не зависит, является ложным. Лишь немногие внешние обстоятельства можно отнести к абсолютно неожиданным: вы заметите их приближение, если будете готовы к наблюдению. Для того чтобы эффективно учиться, нужно уметь действовать разнообразно. Способность посредством размышлений перейти от обучения к принятию решения о необходимости перемен является ключевым элементом использования интеллекта. Главное здесь — научиться предвидеть свои чувства и контролировать их.
Практически во всех случаях чувства возникают в определенной последовательности, особенно если рассматриваемые перемены были, на ваш взгляд, вызваны в основном внешними факторами.

Вот типичный цикл чувств, которые ассоциируются с переменами: Охотное принятие -> Владение -> Принятие -> Охотное опробование -> Неохотное экспериментирование -> Осторожное принятие -> Недоброжелательная настороженность -> Изоляция -> Неприятие -> Гнев

Разумеется, дело не всегда обстоит именно так и чувства возникают необязательно в этом порядке. Часто вы встречаете перемены с энтузиазмом, и ваши чувства по большей части полностью позитивны.
Понимание того, с какими эмоциями вы можете столкнуться, поможет более эффективно справляться с переменами. Предположим, к примеру, что вы поняли причину постоянных увольнений опытных руководящих работников вашей компании: вы ограничиваете им возможности для творчества. Вы решили, что с этим нужно что-то делать, что нужно изменить свое поведение и активно искать способы реализации творческих способностей окружающих вас людей. Возможно, вам будет полезно приготовиться к моментам неприятия и отрицания ваших действий! Подготовка означает наличие стратегии обращения с возникающими у вас чувствами: «Такого рода чувства — это обычное дело, и поэтому от меня требуется лишь сохранять спокойствие». Понимание цикличности изменений также означает, что вы знаете о различных вариантах возможной реакции.