English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Тесты

Сбалансируйте свою жизнь. Борьба со стрессом


002.jpgПервымиз четырех основных этапов борьбы со стрессом является выяснение причинстресса. Составив список, попробуйте сделать следующее:

  1. Возьмите лист бумаги и проведите вертикальную линию, разделив его на двеполовины. Озаглавьте левую половину «Что меня беспокоит», а правую —«Что я могу сделать». Запишите в левой части все ваши сомнения, а вправой — возможные действия, которые помогут преодолеть их. На этомэтапе не отвлекайтесь на размышления о том, как можно улучшить ситуацию.Это рецепт от путаницы мыслей и последующего бездействия. Нужнососредоточиться на том, что вы можете сделать. Внесите в список даже тедействия, которые вы уже испробовали ранее.
  2. Выделите три наиболее важных пункта, которые вызывают ваше беспокойство, и пронумеруйте их или выделите цветом.
    Теперьу вас есть основа для более детального самоанализа, а не просто общееощущение стресса, которое способно оказывать такое разрушающеевоздействие на всех нас.
  3. Сосредоточьте внимание по очереди на трех основных пунктах, которые вызывают ваше беспокойство. По-прежнему фокусируйтесь на том, что вы можете сделать, а не на том, как это сделать, и для каждого пункта выберите один вариант действий. Произнесите мысленно свое решение. Затем ложитесь спать, а наследующий день повторите свои идеи. Обретя уверенность в выбранномобразе действий, начните рассказывать другим людям о том, что высобираетесь делать.
  4. Теперь начните размышлять о том, каквоплотить в жизнь разработанные вами идеи. Используйте приемытворческого мышления.

Помимо фокусировкина собственных потребностях, существуют еще несколько простыхмероприятий, которые можно осуществить на рабочем месте для того, чтобыуменьшить негативное воздействие стресса на вас самих и на ваших коллег.Ваш личный вклад зависит от должности, которую вы занимаете.
Однакоесть вещи, доступные каждому, — стоит лишь внести предложение, котороеявно принесет пользу всем. На такие идеи очень трудно не обращатьвнимания даже в самых консервативных организациях!