English Globe understanding the world

Open menu
 

Four-Square (Квадрат)



Уровень: любой
Оптимальный размер группы: без ограничений
Цель: Увеличить словарный запас и улучшить орфографию.
Необходимый материал: Словарь, ручка и листок бу­маги у каждого.
Описание: Каждый учащийся чертит таблицу размером че­тыре на четыре клетки. Учитель называет любые 16 букв алфавита вразбивку, а ученики записывают их в свою таблицу в произволь­ном порядке. Затем ученики должны из этих букв составить как можно больше слов, причем только из букв, которые стоят рядом по вертикали, горизонтали или диагонали.
Правила: Только стоящие рядом буквы можно использовать в слове. В любом слове можно использовать каждую букву только один раз.
Ограничение по времени: 3 минуты.

  С 
  E  
  I 
  K  
   BAR  
   PAR  
   PAIR   
   PARE   
   ARE   
   ARK 
   ARIES
   HELP 
   PERSON  
   BARS
  RISE
  RAISE
   CHOSE
  CHOSEN
  HOME
  HOMES
  SHOE
  PARK
  H
  S
  R
  A
  O
  E
  P
  B
  M
  N
  L 
  O

Советы: Дайте ученикам хотя бы 5 гласных. Посколь­ку в каждом слове должна быть хотя бы 1 гласная, ученикам придет­ся очень нелегко, если гласных будет названо меньше 5. Чтобы заставить учеников искать «слова на миллион долларов» (то есть длинные слова), дайте дополнительные очки тем, кто сможет составить слова длиннее одного слога. Слова из 2—4 букв оцениваются в 1 очко, сло­ва из 5 букв — 2 очка, из 6 букв — 3 очка и так далее. В продвинутых группах не учитывайте слова менее чем из 4 букв.
Примечание: Если вам известна игра на деньги Boggle, игра «Квад­рат» — почти то же самое. Ее можно назвать Poor Man's Boggle, потому что мы играем не на деньги.