English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Преподавателям >> 90 игр на уроках английского языка >> Hidden sentence (Скрытое предложение)

Hidden sentence (Скрытое предложение)



Уровень: любой
Оптимальный размер группы: без ограничений
Цель: Заставить учеников внимательнее относиться к синтак­сису и орфографии.
Необходимый материал: Проектор, доска или копии ниже приведенной сетки на бумаге.
Описание: В зависимости от способностей учеников выбери­те сетку 3 на 3, 4 на 4, 5 на 5 и так далее клеток, в ячейки впишите буквы известного вам предложения. Двигаться по клеткам можно в любом направлении, кроме диагонали. В предложении должно быть ровно столько же букв, сколько свободных ячеек в сетке, то есть 9 (если сетка 3x3), 16 (4x4), 25 (5x5), 36 (6x6) и так далее. Каждую вписанную букву можно использовать только один раз. Примеры:
Сетка Зх3
Всего 9 букв.
Идите по стрелкам.
Sue took it.
6.jpg
Сетка 5x5
Всего 25 букв
Идите по стрелкам
We ate popcorn during the show.
Пусть весь класс принимает участие в поиске скрытого пред­ложения.
Когда половина класса нашла решения, покажите его сами остальным или предложите показать ученику, уже нашедшему ответ. Затем задайте задачу потруднее. Когда большая часть класса справится с заданием, пусть какой-нибуДь ученик пока­жет решение на доске. Теперь можно поручить учащимся со­ставить свое собственное скрытое предложение и предложить со­седям разгадать его.
Советы: Перед началом этой игры рекомендуем потрениро­ваться. Начинать лучше всего с предложения, в котором нет про­пусков между словами. Пусть класс разобьет его на слова. Напри­мер: HEWILLNEVERFORG ETHER. Затем дайте предложение, в котором слова переставлены, пусть ученики поставят их в нуж­ном порядке.
      WILL HER НЕ FORGET NEVER
А в следующем предложении буквы в словах переставлены, а слова стоят не на месте.
      VENRE ERH LIWL FOTGER
Теперь можно играть в скрытое предложение. Начните с сет­ки 3x3, затем 4x4.
Для облегчения задачи нужно обвести первую букву предло­жения. Если предложение трудное и длинное, стоит обвести пер­вые буквы всех слов в нем.
Легче всего придумать скрытое предложение, если записать предложение с учетом уровня учеников, например: Нe will never forget her, а затем добавить или убрать буквы так, чтобы в нем было 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100 букв. Так в примере, в котором 20 букв, можно убрать 4 буквы или приба­вить 5. То есть можно получить НЕ NEVER FORGOT HER, в ко­тором 16 букв, или НЕ WILL NEVER FORGET HER SMILE, в котором 25 букв.




Каково качество обучения, стоят ли курсы тех денег, которые берутся за них, в чем разница между курсами? Отзывы о курсах Вы можете прочесть на www.spr.ru