English Globe understanding the world

Open menu
 

Categories (Категории)


Уровень: средний
Оптимальный размер группы: без ограничений
Цель: Расширить словарный запас.
Необходимый материал: Ручка, бумага и словарь у ка­ждого ученика; Таблица (5X5), над верхней строкой — 5 букв, сле­ва — пять категорий существительных. Нужно составить слова, от­носящиеся к указанным категориям и начинающиеся на указанные над таблицей буквы.
Например:
29.jpg


Можно использовать другие категории, например: drink, song titles, cities, adjectives, verbs, languages, names, car parts, sports, professions и athletes.
Описание: Ученикам предлагается по таблице индивидуаль­но (или в командах) найти слова из предложенных категорий, на­чинающиеся с предложенных букв. Например, в нашей таблице ученики должны найти названия цветов, которые начинались бы с букв В, L, А, С, К, а также найти слова по категориям животные, пища, страны, мебель, начинающиеся на буквы В, L, А, С и К.
Советы: Поощряйте своих учеников не ограничиваться простыми словами, а искать более оригинальные варианты (напри­мер, вместо "blue" — "burgundy"), В эту игру хорошо играть без подсчета очков. Просто спрашивайте: "Who has an interesting word for a colour that begins with the letter 'B'?"