English Globe understanding the world

Open menu
 

Puzzale Words (Слова-головоломки)


Сегодня многих родителей волнует вопрос: где купить школьную форму для девочек и мальчиков по низким ценам и хорошего качества. Оказавшись в нашем магазине, вы можете познакомиться с подробными каталогами продукции.



Уровень: средний
Оптимальный размер группы: без ограничений
Цель: Увеличить словарный запас.
Необходимый материал: Ручка и бумага у каждого уча­щегося. Могут понадобиться словари.
Описание: Каждый ученик рисует квадрат и делит его на 9 частей. Затем он берет любое слово из 9 букв и размещает его бу­квы в клеточках так, чтобы последовательные буквы находились в соседних клетках. Каждая буква может быть использована, конеч­но же, только один раз. Затем ученик предлагает своему соседу отгадать, какое слово он зашифровал.
Например: (стрелки даны, чтобы сделать пример понятнее).
31.jpg
32.jpg
Советы: Обведите первую букву, чтобы оппоненту было легче.
Когда вы играете, разгадки, конечно же, не пишутся под таб­лицей, и стрелки тоже не рисуются. Выше сделано и то и другое, чтобы объяснить вам ход игры.
Когда вы ознакомите учеников с игрой, приведите для примера несколько таких головоломок на доске или на проекторе и предложите всему классу отгадать их. Затем вы­зовите кого-нибудь к доске, чтобы он показал, как раскоди­ровать один из квадратов. После этого учащиеся могут сами начать придумывать такие же задачи и испытывать своих то­варищей.