English Globe understanding the world

Open menu
 

Принципы работы нашей памяти



39.jpgЭтих принципов немного, но знать их совершенно необходимо. Принципы эти (за исключением одного) сформулированы еще в Древней Греции и на протяжении долгого времени не менялись. И в дальнейшем они не претерпят каких-то изменений.

Принцип первый. Запомнить можно только то, что можно увидеть.
Или, скажем так, вообразить. Приведем пример. Я скажу слово «вилка» и у Вас сразу же в воображении возникает эта самая вилка. Теперь назову слово «хайдзы». В воображении ничего не возникает и поэтому это слово быстренько сотрется из памяти. Между тем, «хайдзы» в переводе с китайского означает «ребенок». Вы теперь представляете, в чем состоит основная сложность в изучении иностранных языков.
Часто к понятию воображения относятся немного высокомерно, ставя во главу всего логику. Ответим так. Все, чего достигло человечество, оно достигло благодаря воображению.
Прежде чем что-то создать, человек всегда сначала воображал то, что хотел получить. Воображение - то, что в основном нас отличает от животных.

Принцип второй Запоминается только что- то нестандартное, необычное
Припомните, что было в среду две недели назад. Немного сложновато. А теперь представьте, что в этот день Вы спокойно шли себе по улице и к Вам подбежала толпа папуасов в перьях. с тамтамами и начала Вас развлекать аборигенскими песнями и танцами. Наверняка внукам своим будете рассказывать, как «однажды я шел (шла) по улице и навстречу мне...».

Принцип третий. Запоминается только логически связанная информация.
Прочтите фразу. «Сергей в поедем рыбу машине на ловить я и воскресенье ловить». Тяжеловато воспринимается. А написано всего лишь «В воскресенье Сергей и я поедем на машине ловить рыбу». Установили логическую связь между словами и фраза стала достаточно легко восприниматься.

Принцип четвертый. Запоминается только то, что вызывает в Вас эмоции, что касается только Вас.
Поверьте на слово, а если хотите этот принцип проверить - проделайте эксперимент. Зайдите в незнакомую комнату и внимательно рассмотрите две стены. Одну стену опишите себе только на уровне эмоций (холодный цвет, противные пятна, прекрасная картина н т.п.).
Вторую опишите с математической точностью (в двадцати сантиметрах от потолка расположена картина, в десяти сантиметрах от края стены находится полка и так далее).
Через недельку сделайте попытку вспомнить эти стены. И Вы увидите, что сразу же вспомнится та, которую Вы описывали с помощью эмоций.

Принцип пятый. Человек в состоянии одномоментно удерживать в памяти 7 ± 2 единицы информации.




Для более эффективного использования продуктов системы 1С: возникает необходимость в постоянно обновляемой информации. Ищете подходящие цены на обновление 1С ? Зайдите на сайт www.itforyou.ru!