English Globe understanding the world

Open menu
 

Виды памяти



40.jpgОзнакомимся с основными видами памяти. Представление об этом не помешает.
Вообще говоря, наша память - это не набор фотографий, отрывков из фильмов, аудиозаписей, запахов и т.д. Память - это процесс, это не механическое действие, а творчество нашего мозга.
Процесс работы памяти представляет из себя следующую цепочку: восприятие - запись - хранение - воспроизведение информации.
Воспроизведение информации можно разделить на два вида — узнавание и припоминание.
Узнавание — более легкий процесс, чем припоминание. Был поставлен такой эксперимент. Группе добровольцев было продемонстрировано несколько тысяч слайдов на архитектурную тематику. Затем им было показано 200 слайдов, из которых 100 входили в число показанных, 100 показывалось впервые.Требовалось ответить на вопрос: «Видел или не видел слайд?». Результат — 87% верных ответов.
Количество показанных слайдов было увеличено в два раза. Результат не изменился. Еще увеличить количество слайдов не позволил только лимит времени. И так опыт занял слишком много времени.
По временным параметрам память можно разделить на сенсорную, кратковременную и долговременную.
Сенсорная память (ее еще называют следовой) удерживает информацию в течение очень короткого времени. Вы сами можете оценить это время. Положите на белый лист бумаги ручку, посмотрите на нее и закройте глаза. Секунду-две ручка будет перед глазами, а затем пропадет из «поля зрения» на Вашем внутреннем экране. Через сенсорную память проходит абсолютно вся информация.
Кратковременная память сродни оперативной памяти у компьютеров. В компьютерах информация, прежде чем перейти на винчестер, некоторое время находится и, самое главное, обрабатывается. И информация, которую воспринимаем мы, тоже обрабатывается в кратковременной памяти. Именно в ней мы удерживаем, прежде чем передать в долговременную память, 7±2 единицы информации. Именно ее и следует развивать в первую очередь.
Конечно, больше всего нас интересует долговременная память. Умение извлечь нужную информацию в нужный момент - вот характеристика хорошо работающей долговременной памяти. Вся беда в том, что она зачастую вместо, скажем, библиотеки, где все книги расположены по каталогу и аккуратно стоят на полках, напоминает беспорядочную груду книг. И найти нужную - большая проблема.




Бюро переводов Киев "Bridge" предлагает высококачественные услуги по переводу текстов и документов любых объемов и любого уровня сложности на все основные языки мира.