English Globe understanding the world

Open menu
 

Заботимся о здоровье нашего мозга



43.jpgМы не будем призывать Вас немедленно сесть на какую-то хитрую диету и срочно от чего-то, приятного Вам, отказаться. Просто дадим несколько небольших рекомендаций, которые принесут большую пользу. По порядку.
  1. Обязательно введите в рацион горький шоколад, содержащий массу полезных веществ, необходимых для деятельности мозга. Но только учтите, что для мозга достаточно небольшой части плитки, все остальное идет, что называется, «в фигуру». И лучше каждый день по чуть-чуть, чем один раз в неделю, но всю норму сразу.
  2. Грецкие и миндальные орехи. Опять же по нескольку орехов в день, а не килограмм за один раз в неделю. Они очень хороши в случае постоянной интеллектуальной работы.
  3. Обязательно пейте зеленый чай! Зеленый чай гораздо полезнее черного. Кстати, правильно приготовленный зеленый чай очень вкусен. Просто не нужно его заваривать покруче, не жалея заварки, что неблагоприятно сказывается на вкусе.
    Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца); регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма.
    В нашем случае - активно участвует в питании мозга необходимыми элементами и способствует прочищению сосудов головного мозга.
    Зеленый чай обладает большой физиологической активностью, в его составе йод, калий, медь, витамины, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием. В зеленом чае в 10 раз больше витамина С, чем в черном, дубильных веществ в 2 раза.
    По сравнению с черным чаем, зеленый отличается более сильным возбуждающим и стимулирующим действием. Кстати, рекомендуем в период активной интеллектуальной деятельности (подготовка к экзамену, написание доклада и т.д.) налегать не на кофе, а на зеленый чай. Он не обладает таким быстрым стимулирующим эффектом, как кофе, зато его действие гораздо дольше.
    Плюс ко всему стимулирующий эффект кофе быстро проходит и наступает упадок сил, что «преодолевается» обычно еще чашечкой кофе (вот так и становятся «кофеманами») В случае с чаем этого не наблюдается.
  4. Лекарственные препараты Вот с этим надо поосторожнее. Избегайте бесконтрольного приема препаратов.
...Человек всегда мечтал о «таблетке памяти». То есть особенно стараться не надо, учить не надо, просто принял волшебную таблетку и все запомнил. Увы, этого нет и быть не может в принципе. Такая таблетка, помимо всего прочего, должна была бы обладать избирательным действием, то есть «хочу — запоминаю, не хочу — не запоминаю». А этого биохимическим процессам, протекающим в мозге, не втолкуешь. Они или идут, или не идут.
Плюс ко всему, есть такое чудесное свойство памяти, как умение забывать. Какие-то неприятные моменты вытесняются в глубины памяти. Нельзя же все время ходить под грузом воспоминаний о неприятностях.
К тому же память — это сложный процесс, не просто фиксация информации, а ее «обработка». Причем содержимое нашей памяти со временем меняется, какие-то сведения, факты, образы становятся тусклее, какие-то ярче, образуются разнообразные связи между ними... В общем, никакая «таблетка» здесь не поможет.




Энергия Солнца является источником жизни на нашей планете. Солнечные батареи, цена которых Вас привлечет - это источник электроснабжения, обеспечивающий высокую автономность и независимость от линий электропередач.