English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Память, интеллект, успех >> Важнейший аспект деятельности

Важнейший аспект деятельности



119.jpgДавайте сыграем в игру. Представьте себе, что Вы разведчик, и Вам необходимо в течение минуты посчитать количество машин, которые проедут за окном. Причем у окна стоять нельзя можно только слушать, и слушать очень внимательно. От выполнения этого задания зависит судьба всей агентурной сети жизни Ваших товарищей по оружию. Начали.
Ну как получилось?
А теперь вопрос: «Что особенного было в Вашем поведении, когда Вы прислушивались к шумам за окном?». Ничего такого не заметили. Тогда ответьте на такой вопрос: «Как Вы дышали, когда прислушивались к шумам?». Наверняка Вы либо существенно замедлили дыхание, либо просто в течение этой минуты не дышали.
Вы наверняка слышали такое выражение «слушал, затаив дыхание». То есть, когда человек сконцентрирован, он непроизвольно задерживает дыхание. А это приводит к тому, что мозг недостаточно снабжается кислородом, нарастает усталость, снижается внимание.
Поэтому, если Вы обратите на свое дыхание некоторое внимание, то на порядок интенсифицируете свою интеллектуальную деятельность.
Рекомендации будут достаточно просты и не отнимут много времени и усилий.
Первая рекомендация.
Вы идете по улице. Вы беседуете по телефону. При этом пропускная способность Ваших легких задействована не полностью, а где-то процентов на 50.
Вы внимательно читаете статью, слушаете лектора, Ваши легкие работают на процентов 30. И при этом Вы не задыхаетесь и чувствуете себя более-менее комфортно. А можете чувствовать себя прекрасно и усваивать гораздо больше информации. Если время от времени будете проделывать так называемый «цикл полного дыхания». Выглядит это так.
  1. Станьте ровно, руки опустите. Сначала наполняйте воздухом нижнюю часть легких, для чего втягивайте воздух носом, следя при этом, чтобы живот «пошел вперед».
  2. Наполняйте среднюю часть легких, для чего продолжайте втягивать воздух носом, рот закрыт, грудь тоже идет вперед или подымается.
  3. Очередь верхней части. Не делая пауз продолжайте втягивать воздух носом. Кажется, что уже достаточно, но Вы продолжайте вдох.
  4. Легкие наполнены. Сделайте задержку дыхания на 3 счета, произнося мысленно «21, 22, 23» и вдыхайте воздух через рот в такой же последовательности. То есть сначала «сдувается» живот, затем грудь, затем опускаются плечи.
  5. Задержите дыхание на 3 счета и повторите все снова. И так проделайте пять циклов полного дыхания. Желательно опять же, чтобы вы прямо сейчас отложили чтение и проделали это несложное упражнение.

Проделали? Mногие отмечают, что после выполнения пяти циклов полного дыхания у них слегка кружится голова. Это означает, что Вы получили приличную порцию кислорода. Никогда не замечали такой вещи - Вы едете на автомобиле за город, в лесу сделали остановку, вышли из автомобиля, вдохнули лесного воздуха и у Вас закружилась голова? Та же ситуация, что и при выполнении упражнения.
Разница только в том, что воздух в лесу гораздо чище и при «одинаковом вдохе» легкие наполняются кислородом гораздо легче.
Проделывайте упражнение перед началом занятий или сразу после перерыва в занятиях, перед дверью в аудиторию, где проходит экзамен, перед ответственной беседой с шефом. Шансы на успех в любом случае возрастут.
Вторая рекомендация.
Активизируйте работу мозга, ежедневно выполняя такое упражнение. Попеременно дышите разными ноздрями по принципу «одна дышит — вторая зажата». Время выполнения - 10 минут.
Можно было бы конечно, привести какой-нибудь йоговский комплекс, но этих трех простых упражнений вполне достаточно для того, чтобы заметно усилить производительность интеллекта, повысить концентрацию внимания.
Наблюдается вполне определенная связь между физическим состоянием и тем, как работает наш мозг. В общем-то, это вполне очевидно - если Вы чувствуете себя вялым и не совсем здоровым, то и к примеру, учиться будете тоже вяло. Поэтому настоятельно рекомендуем подумать о поддержании хорошей физической формы.
Совершенно не обязательно изводить себя диетами, пo нескольку часов в день упираться на тренажерах. Достаточно легких разминочных упражнений и ежедневных прогулок на свежем воздухе.
Обязательно высыпайтесь! Не думайте, что ночь - это напрасно потерянное время и необходимо только для отдыха. Дело в том, что основная масса информации окончательно перерабатывается человеком во сне. О роли сна мы еще поговорим, а пока примите к сведению - три «недоспанные» ночи снижают наши интеллектуальные показатели на 15% как минимум! Очень чувствительно.
Бессонные ночи перед экзаменами годятся только для случая «сдал и забыл». Если Вы хотите запоминать нормально, надолго, маневренно пользоваться информацией — высыпайтесь!
Сейчас стало модным проводить эксперименты со сном. Например, бытует мнение, что если не спать несколько ночей подряд, перетерпеть, то потом уже и спать не хочется. Уверяем Вас, что это крайне опасно! А любители таких экспериментов либо потом долго восстанавливаются, либо «продолжают образование» в соответствующих учреждениях, именуемых в народе «психушки».
Так что высыпайтесь, гуляйте, делайте зарядку!
И еще раз — дыхание, дыхание, дыхание!




Аренда квартиры на час в Екатеринбурге – лучший вариант для отдыхающих в нашем городе, для деловых и туристических поездок и командировок.