English Globe understanding the world

Open menu
 

Запах интеллекта


zapah_i_intellekt.jpgЗапах смело можно отнести к факторам, наиболее сильно влияющим на человека.
Зрительный сигнал проходит в мозг по цепи «сетчатка — зрительный анализатор — соответствующий участок мозга». Слуховой по похожей цепочке. Сигнал запаха через рецепторы напрямую поступает в соответствующие отделы мозга.

Именно поэтому мы так примитивно описываем запах на уровне «сильный-слабый, резкий-нерезкий, приятный-неприятный», в лучшем случае «на что-то похожий».
Силу воздействия запаха люди научились использовать в различных целях, но мы коснемся этого только в плане работы интеллекта.
...В Японии в компьютерных фирмах распыляют вещества, ароматизирующие помещение запахом лимона. Ученые установили, что при этом продуктивность работы возрастает на 35-40 %.
...В бухгалтерии одного частного предприятия распыляют запах эвкалипта. После того, как начали это делать, число ошибок резко сократилось, и скорость обработки информации возросла.

Вы и сами можете все это проверить. Начните в комнате, где Вы занимаетесь, распространять «запахи интеллекта».
Делается это чрезвычайно просто. Покупаете обычную аромолампу, которая работает по следующему принципу — в емкость наверху лампы наливается небольшое количество воды, в воду закапывается 5-7 капель ароматического масла, в нижний отсек аромолампы ставится специальная плоская нагревательная свеча, поджигается, вода начинает испарятся вместе с маслом и долгожданный запах распространяется по комнате.
Помимо нагревательных аромоламп существуют также ультразвуковые распылители эфирных масел.


А теперь расскажем, какие ароматы в каких случаях применяются.
Для стимуляции интеллектуальной работы, концентрации внимания
- бергамот, эвкалипт, мята, ель, лимон.
Повышающие тонус — эвкалипт, грейпфрут, кориандр, персик, роза, тимьян, корица, кедр.
Улучшающие настроение — кардамон, мандарин, шалфей, корица, ваниль.   
Расслабляющие ароматы — анис, базилик, фенхель, герань, бессмертник, ромашка, сандаловое дерево, тимьян, кипарис.
Не бросайтесь использовать все ароматы сразу. Выберите какие-то свои, их в основном и используйте.

А теперь совет — используйте какой-либо аромат при подготовке к экзамену. Когда отправитесь на него — возьмите с собой «аромогенератор» с этим запахом. И время от времени «включайте» его для себя. Это поможет Вам активизировать знания, с которыми Вы пришли на это ответственное мероприятие, создаст рабочее настроение.




Срочно нужен перевод текста, фразы или слова? Переводчик гугл поможет Вам переводить с разных языков на русский и наоборот.