English Globe understanding the world

Open menu
 

Звук и интеллект



zvuk_i_intellekt.jpeg«Вначале было Слово». Все знают, откуда это выражение. Кстати, к этой бесспорной и гениальной истине мы еще вернемся. Но пока ограничимся выводом, что звук играет огромную роль в становлении интеллекта. И не только с точки зрения обмена информацией посредством устной или письменной речи. Первый орган, который у ребенка, находящегося в утробе матери, вступает в контакт с внешним миром — ухо, причем это происходит примерно на четвертом месяце беременности. И после рождения звуки и шумы играют огромную роль в жизни человека.
Когда человек чем-то занимается, то в коре головного мозга могут возникать очаги с тремя степенями возбуждения – слабым, сильным и оптимальным. Слабое — внимание рассеивается. Сильное — чрезмерное сосредоточение, усталость, задействованы одни и те же участки мозга. Ну, и по названию Вы уже поняли, что максимальная продуктивность получается в случае oптимального возбуждения.

Оптимальное возбуждение получается из сильного в случае наличия слабых раздражителей. И в качестве таких раздражителей служат шумы. Естественно, не звук отбойного молотка, а слабые, фоновые шумы.
Верно подобранный шум является серьезным помощником, позволяющим достичь очень хорошего уровня концентрации внимания, повысить степень запоминания материала. Английские ученые доказали, что занятия в полной тишине физиологически неоправданы и даже вредны. Как следствие, в Англии большую популярность приобрели диски с записью шумов, записанных в Британской библиотеке. Тихие шаги, шелест перелистываемых страниц... Результат — прекрасная звуковая атмосфера для учебы.

Вы можете сказать, к чему все эти ухитрения — открой окно и получай необходимую порцию шума. Это не всегда так.
Конечно, здорово, если у вас за окном лес и поют птички. Но разговор за окном, шумы, которые все же мешают и понижает наше сосредоточение на материале. И есть еще один вид звука, который может как поднять наш интеллект, так и помешать его развитию, причем влияние его значительно. Это музыка.




На сайте www.sdam74.ru Вы всегда сможете найти вариант квартиры на час в Челябинске. Выбирайте любые комфортабельные апартаменты!