English Globe understanding the world

Open menu
 

Ассоциации как основа запоминания



assotiatii.jpgАристотель сказал: "Наша память это наши ассоциации". И действительно, любая информация, которая приходит к нам, закрепится в памяти только когда ей есть за что "уцепиться". То есть образовать ассоциативную связь с уже понятным нам понятием или образом.
В этом кроется разгадка принципа «чем больше знаешь — тем сможешь больше узнать, и лишних знаний не бывает».
Итак, ассоциации. Дадим несколько определений.
Ассоциация — это актуализация в нашем воображении какого-либо явления или образа без внешнего раздражителя
Говорим слово «дождь». И в голове сразу «возникают» мокрые лужи, зонт, промокшая обувь... Даже если сейчас и нет дождя.
Ассоциация — это связь двух и более явлений или объектов в нашем сознании.
Мысленно мы можем связать любые объекты. Например, кот и мотоцикл. Достаточно представить себе кота, едущего на мотоцикле.

Вообще говоря, слова в нашей речи делятся на два типа – образы и операторы.
Образы - это то, что мы можем вызвать в нашем воображении.
Операторы — это слова, которые позволяют нам установить связь между, это слова, которые позволяют нам установить связь между образами — глаголы, наречия, прилагательные и т.д. Например сочетание слов "цветок-ваза" - это два образа. Понятно, что Вы можете сразу сконструировать фразу «в вазе стоит цветок», в которой есть два оператора — предлог «в» и глагол «стоит». Поменяем операторы. Фраза может звучать так - «около вазы лежит цветок».
Понятие образов и операторов очень важно, так как позволяет лучше разобраться с механизмом построения ассоциации. В частности, умелое обращение с операторам и позволяет избежать такого явления как «читаю и ничего не понимаю».
Итак, чтобы что-то запомнить, нам нужно образы проинициировать, или связать с помощью операторов.




Для освещения, вентиляции и аэрации помещений применяются световые купола, приобретенные на сайте www.leronplast.ru. Это лучший выбор!