English Globe understanding the world

Open menu
 

7 принципов построения ассоциаций



assotsiatsii_i_pamyati.jpgПриведем 7 принципов построения ассоциаций

  1. Ассоциация должна быть яркой, нестандартной, необычной.
    Помните мы говорили, что запоминается все только необычное. К ассоциации это также относится. Возьмем пару образов. К примеру кот и «вискас». Ассоциация «кот с удовольствием ест Вискас» - стандартная в памяти надолго не задержится. Ну, действительно, что еще с этим «Вискасом» делать? А вот «Кот жонглирует сухариками Вискас» уже запомнится. Вы видели в реальной жизни кота, проделывающего такую операцию? В нашем воображении мы можем выстраивать любые нелепости и необычности. Что говорит лишний раз о необходимости развивать воображение.
  2. Множественное запоминается лучше, чем единичное.
    Пусть «сквозной нитью» у нас проходит кот с Вискасом. А представьте себе не кота, а стаю пушистиков, усиленно поедающих корм?  Причем котов очень много. Запоминается?
  3. Лучше работают цветные ассоциации, яркие, чем «обыденного» цвета.
    Пусть кот станет серо-буро-малиновым или оранжево-синим. Опять же легко запоминается.
  4. Динамика запоминается лучше, чем статика. Пусть кот догоняет убегающий сухарик. Эта гонка облегчит запоминание.
  5. Хорошо запоминается нереальное изменение размеров
    Представьте себе, как маленький котенок грызет огромный, величиной с табуретку, сухарик.
  6. Хорошо запоминаются ужасы, пошлости, сальности
    Как бы не протестовали моралисты, такова человеческая природа. Дадим волю Вашей фантазии. В конце концов, цель – запомнить, а не высказывать всем, как Вы это делаете.
  7. Юмор при запоминании прекрасно срабатывает.
    И действительно, как все прекрасно запоминают комедии или анекдоты! Даже если в компании сразу не могут вспомнить свеженький анекдотец, то это происки не памяти, а Вашего чрезмерного усилия при этом. Делайте ассоциации веселыми, смешными, радостными. Даже серьезную информацию, вроде какой либо сложной формулы, запоминайте весело. Это сработает.

Совершенно необязательно при построении по пальцам пересчитывать пункты и сосредоточенно думать: «А всели принципы я использовал?». Достаточно бывает даже одного из них. В конце концов, пункты 2-7 всего лишь детализация пункта 1.





Знать английский сегодня очень важно! Обучение английскому языку по skype тут - это хорошая возможность практиковать разговорную речь и одновременно работать над проблемами в изучении языка.