English Globe understanding the world

Open menu
 

Алфавитная система опорных точек



alfavitnii-metod.jpegНаверняка многие из Вас еще со школьных времен, отлично помнят алфавит. Чем не система
опорных точек? Остается только перевести буквы в конкретные образы. Самое простое исходить из внешнего сходства букв с какими-либо образами.
Но сначала поговорим вот о чем. Вы когда-нибудь видели страницы рукописей или конспектов великих людей? Наверняка видели где-нибудь в виде иллюстрации. А обратили ли Вы внимание на то, что эти рукописи обильно снабжены всякими рисуночками, пометками, закорючками? Разумеется, ведь это нельзя не заметить.
И эти рисуночки не просто какая-то прихоть или фантазия великого человека. Это стремление переработать материал, стремление включить в процесс мышления и зрительный и моторный каналы. Пусть гении делали это зачастую на интуитивном уровне. Чем Вы хуже гениев? Делайте это сознательно.
Вы опять же, наверняка брали у товарища конспекты лекций или каких-либо учебников. И заметили, насколько лучше идет работа с конспектом, оживленным маленькими картинами, рожицами, просто забавными фигурками. Даже книгу Вы предпочтете с картинками.
О роли зрительного материала мы поговорим
дальше, а сейчас мы предлагаем Вам стать художниками и порисовать. Просто постепенно приучайте себя не только к словам, но и к зрительному закреплению информации.
Ведите свои конспекты и тетради с помощью чернил разного цвета. Украшайте их картинками. Ведь это не просто картинки, это пиктограммы, то есть маленькие символы, помогающие глубже усвоить суть материала.
А потренируемся мы на алфавитной системе опорных точек. Мы будем подсказывать, на что похожи буквы, а Вы рисуйте рядом эти образы. И не стесняйтесь того, что рисунки получатся пока не очень художественными. Зато с помощью Ваших рисунков Вы эту систему сможете очень быстро запомнить. Вы ведь будете не просто запоминать, а творчески подходить к материалу.
Мы провели экспериментальное наблюдение по запоминанию этой системы опорных точек. Одна группа запоминала систему, просто глядя в написанный после диктовки список слов-образов, вторая по ходу диктовки системы образов делала только рисуночки. Результат — те, кто делал рисунки, запомнили эту систему практически с ходу, «словесной» группе понадобилось несколько повторений.
Начнем. Рисуйте.

  1. А - Эйфелева башня.
  2. Б - бульдозер на гусеничном ходу. Понятно, что просто трактор похож больше, но слово "бульдозер" начинается с буквы "Б".
  3. В паруса.
  4. Г - подъемный кран. Ном можно представить и виселицу
  5. Д - домик
  6. Е - расческу
  7. Ж - жучок или снежинка 
  8. З -  усы или змея
  9. И - молния
  10. К крокодил, жадно разинувший пасть
  11. Л - стремянка 
  12. М - горы или детские качели
  13. Н кровать или мост
  14. О - колесо или бублик
  15. П - турник.
  16. Р - флажок или сачок для ловли бабочек
  17. С - серп или молодой месяц.
  18. T - молоток
  19. У - рогатка
  20. Ф - филин.
  21. Х - ножницы.
  22. Ц - дачный умывальник
  23. Ч - стул или жираф, оба, естественно, в перевернутом виде
  24. Ш - забор
  25. Щ - грабли
  26. Ь - сапог или валенок
  27. Ы - лыжник, этакий пузатенький, которому пора с помощью лыж сгонять вес
  28. Ъ - черпак
  29. Э - спутниковая антенна
  30. Ю - ключ в дверях
  31. Я - человечек или детская горка.

Итак, получилась 31 опорная точка. Не так и мало. А теперь проиллюстрируем этот фон в работе. Выполним тест на 30 слов. Вот первые из них:

  1. Акваланг
  2. Очки
  3. Свисток...

Остается связать с помощью ассоциаций запоминаемые предметы с опорными точками, вернее, с образами опорных точек.

  1. На Эйфелеву башню надели гигантский акваланг, как будто она собралась нырнуть в Сену.
  2. Бульдозер ковшом сгребает огромную кучу очков.
  3. 3. Паруса наполняются ветром из гигантского свистка.

Дальше Вы можете легко продрать все сами. Главное, что принцип вы поняли.
Когда надо этот список вспомнить. Вы проходите по алфавиту и спокойно «снимаете» с образов букв образы запоминаемых слов




Сейчас обучение за границей стало доступно всем. Образование в Великобритании всегда было привлекательным для учащихся всего мира. Хотите попробовать? Обратитесь за помощью к www.collegeforyou.ru.