English Globe understanding the world

Open menu
 

Применение маршрутов и систем опорных точек



В основном маршруты применяются в двух случаях. Пер­вым - для запоминания нужной оперативной информации (список неотложных дел, аргументы на совещании, тезисы доклада, список покупок и т.д.). Второй — для перевода све­дений при необходимости в долговременную память.
В первом случае достаточно иметь в запасе пару-тройку маршрутов на 20-30 точек. Система ящичков или алфавитная система для этого очень даже подходят. Информация, запи­санная на такую систему, без повторения удерживается при­мерно три дня, затем придуманные картины постепенно по­гаснут, и система освободится для новых записей. И действи­тельно к чему Вам надолго запоминать повестку дня совеща­ния, которое уже прошло, или список покупок?
sistema-opornih-tochek.jpgДлительное сохранение в памяти основывается на том, что Вы закрепляете и повторяете расположенную на точках информацию до тех пор, пока она не отложится надежно в дол­говременной памяти. В этом случае Вам понадобится гораздо больше маршрутов. Не пугайтесь сразу, все дело в выработке навыка, а вырабатывается он достаточно легко.
Не пугайтесь сразу. Маршруты можно составлять где угод­но и как угодно. С непривычки может показаться, что каждый маршрут составляется долго. Нет, при определенном навыке очень даже быстро.
Конечно, первые маршруты составляются тщательно, запи­сываются, анализируются. Но это только для получения на­выка работы с маршрутом. А потом все становится простым и понятным. Появляется легкость. Но при этом все равно не по­мешает иметь записи или зарисовки маршрутов.
Технология из опыта.
Собираетесь запомнить простое стихотворение. Основная, кстати, загвоздка при запоминании стихов — переход от строфы к строфе. В этом случае нужно запомнить последовательность из последних слов и первых слов строф, идущих друг за другом. В качестве маршрута решено использовать комнату в квартире у приятеля.
Набирается по кругу 10 точек (см. рис.). Если хорошо все припомнить, то и больше на­берется. На каждую точку вполне можно разместить по 2 образа. Вот и удвоили маршрут. Записываем образы по точкам маршрута, и теперь время от времени повторяем маршрут, а заодно и стихотворение.
Кстати, для прочного запоминания достаточно пяти повторений.
Очень важно при запоминании таким образом связать название стихотворения с квартирой приятеля или с ним самим Тогда название стихотворения вызовет образ квартиры или приятеля, а дальше можно спокойно про­гуляться по маршруту.