English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Что такое реформа образования?

Что такое реформа образования?

В чем же заключается современная реформа образования? Мы каждый учебный год слышим все новые и новые сообщения о том, что выделяются большие деньги на так называемую «реформу образования». Но изменяется ли что-то на самом деле?

Да, мы видим новые книги, в которых постоянно меняется текст, сочиняются новые задачи, рассказывается о новых людях и деятелях науки. Но для чего делается это все? Для того, чтобы дети знали больше? Нет, для того, чтобы больше быть похожим на наших американских «примеров для подражания». А вы не заметили, что в современных учебниках все больше внимания уделяется не нашим ученным, а европейским и заокеанским деятелям науки? И кому за это мы должны быть благодарны? Нет, будующее поколение не будет присылать благодарственные письма чиновникам и говорить спасибо за западные реформы образования. Например, из-за учебников по астрономии, наши дети восхищаются подвигами Нила Армстронга или Алана Шепарда, а про известного космического инженера Сергея Королева мы знаем как про не очень известного физика. Таких примеров можно привести весьма и весьма много. То есть, реформа образования только на бумаге заключается в том, что меняются книги и тратится огромное количество денег. На самом же деле, почему-то меняются наши идеалы и наших детей хотят сделать более похожими на американских. Зачем это делается, непонятно. Возможно, государство просто хочет быть хорошими партнерами с Европой и США, а соответственно и получать от них финансовую поддержку. Но вопрос в том, к чему приведет такое изменение?

                                             Куда ведет реформа образования?

Опять же, судя по документам, реформа образования ведет к тому, что дети становятся более умными, образованными и всесторонне развитыми. А на самом деле? Действительно ли дети сейчас знают больше своих родителей и способны строить будущее?

На самом деле, детям сложнее перестроится на «их» лад, им лучше уважать героев из своей страны и знать всю правду про современную науку, а не то, что пишут в учебниках. Кроме того, на реформу тратится настолько много денег, что можно построить новые детские сады и школы, модернизировать оборудование, в общем, действительно улучшить образование. В общем, реформа образования не ведет к улучшению образования!

Но ведь выход есть! Нужно бороться за свои права знать правду и гордится своими героями! Не нужно сидеть на месте и критиковать правительство.