English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Подавители сотовых телефонов – эффективное средство от скрытого прослушивания

Подавители сотовых телефонов – эффективное средство от скрытого прослушивания

Доступность устройств организации скрытного прослушивания дают возможность получить неоправданную выгоду и достаточно много людей могут этим пользоваться. be290212e968.jpgКонечно, речь не обязательно может идти о попытке украстьгосударственную тайну или новую технологию, однако, любая информация, непредназначенная для широкого разглашения, может представлятьпотенциальную опасность. Причем, характер этой информации может бытьсовершенно различный, например, это может быть обсуждение цен напоставку определенного товара или договоренность о реализации партиипродукции, в любом случае, она будет интересна конкурентам и они могутиспользовать ее в своих целях. Стоит отметить, что утечка информации изпомещений компании может происходить не только посредством установкиспециализированных жучков. Не стоит сбрасывать со счетов и мобильныетелефоны, которые могут быть использованы для передачи разговора третьимлицам, то есть в этом случае они также могут играть рольподслушивающего устройства.

Конечно, наличие подобной опасности требует принятия определенных мер,направленных на исключение возможности прослушивания или минимизацииего. Как правило, такая задача поручается службе безопасности компании,которая не только следит за «чистотой» охраняемых помещений, но ииспользует активные средства защиты от такой прослушки, а также проводитобучение и инструктаж персонала, работающего в компании и пользующегосясредствами такой защиты. Как правило, для регулярной проверки помещенийтакими службами используются специализированные наборы для поиска«жучков» или, так называемые багхантеры – антижучки.Принцип действия таких устройств заключается в обнаружении источниковрадиосигнала. Подобные устройства эффективны только против жучков,представляющих собой радио микрофоны, и использующие для передачисигнала определенный радио диапазон.

Как правило, большинство современных радиожучков работают в том жедиапазоне, в котором ведется передача сигналов сотовых телефонов, чтоможет несколько усложнять задачи их обнаружения, ведь работающий сотовыйтелефон воспринимается этим устройством точно также, как и радиожучок,создавая тем самым неудобства как и владельцам телефонов, так и службам,занимающимся обнаружением подслушивающих устройств. Другой типустройств, предназначенных для предотвращения организации прослушиванияработает по другому принципу, который базируется на подавлении работытаких передатчиков. Подавитель сотовых телефоновгенерирует помеху, которая делает работу сотовых телефонов и устройствпрослушивания, работающих на этом принципе, невозможной. Подобныеустройства целесообразно использовать в случаях, когда нет уверенности в«чистоте» помещения и нет времени на проведение работ, направленных напоиск установленных в нем жучков.