English Globe understanding the world

Open menu
 

Комплексная тернировка памяти



004.jpgДо сих пор мы пытались убедить Вас, что Вы можете запоминать очень много. Рациональная организация процесса запоминания, воображение, структурирование информации, перевод ее в конкретно-наглядный вид... Это все, безусловно, заметно повысит эффективность Вашей интеллектуальной работы или учебы (будь то университет или курсы делового английского).
Но этого, все же, мало. Проведем такую аналогию. Человек решил начать заниматься фехтованием. Стать чемпионом. Что для этого нужно? Ну, природные данные, само собой. А еще и тренировки. Причем тренировки должны идти по двум основным направлениям. Первое — техника фехтования — нападение, уходы, защита. Второе — общая физическая подготовка — мышцы, выносливость, сила, скорость.
Если говорить в этом плане об интеллекте, то мнемотехника — это «техника фехтования». А как быть с «физической подготовкой» в этом плане?
Неталантливых людей изначально не существует. Господь Бог милостив, любит нас и всех одаривает без исключения. Каждый ребенок без исключения - гений! С такой скоростью познавать мир могут только гении в общечеловеческом понятии этого слова. Но для ребенка это состояние — нормальное.
А потом... Потом, увы, мы потихоньку теряем эти качества. Причем потери эти начинаются гораздо раньше, чем мы начинаем это замечать и чувствовать. Формирование интеллекта начинается примерно через четыре месяца после зачатия нового человека, а может, даже и раньше. Поэтому воспитание человека, можно сказать, выпуск его в большой мир — громадная ответственность для родителей.
Качества, которыми нас наделил Бог, никуда не пропадают. Просто они уходят куда-то вглубь, у каждого человека по-разному.