English Globe understanding the world

Open menu
 

Упражнение "Уверенность в себе и своей памяти"



uverennosty-v-sebe.jpgВспомните, не было ли с Вами такого - Вы идете сдавать экзамен, и Вас посещает предательская мысль: «А вдруг я не вспомню формулу...»? Или Вы садитесь изучать что-либо, просматриваете материал сначала, и снова невесть откуда мысль: «Нет, это запомнить просто немыслимо!»
А между тем давно известно, что от того, как мы думаем, чего ожидаем, то и получаем. И неуверенность в своих силах значительно уменьшает шансы на успех.
Многие люди не доверяют своей памяти в полной мере. Теперь ответьте — есть ли у Вас близкий, надежный друг? Доверитесь ли Вы ему в самой экстремальной ситуации? Пойдете ли с ним в разведку? Безусловно, у Вас есть такой друг. Но если Вы в глубине души ему не доверяете, хотя чисто внешне этого не показываете, то он это непременно прочувствует, и в таком случае уже надеяться на него уже не следует на все 100%. Если Вы ждете от друга подвоха какого-нибудь, то обида друга на это ожидание обязательно проявится. Память реагирует точно так же.
Наша практика показала, что многим приобретение уверенности в себе, в своей памяти, в своей концентрации внимания давало столько, что этого хватало для коренных преобразований не только в учебе, но и в жизни.
Итак, как доказать памяти, что мы ей доверяем? Как самому начать все больше и больше ей доверять? Только посредством убеждения. Причем из сказанного может сложиться впечатление, что память и Вы - хоть и близкие друзья, но все же не одно и то же. Это, разумеется, неверно. Ваша память - это Вы сами. Стало быть, нужно приобрести уверенность в себе в первую очередь. По крайней мере, в интеллектуальной сфере. И уверенность в своей памяти, само собой разумеется.
И здесь мы приведем основные механизмы выработки этой уверенности. Постарайтесь к тому, что Вы сейчас прочтете отнестись с максимальной серьезностью. И дабы подчеркнуть эту серьезность, пойдем тоже по пунктам, но только не ограничимся для обозначения этих пунктов цифрами, а дадим им конкретные названия.
  • Полюбите себя!
Это, кстати, в первую очередь. Вы можете возразить - нет такого человека, который бы себя не любил. Спору нет, никто не враг себе, но полюбить себя вовсе не означает сюсюкать, жалеть себя и гладить по головке. Полюбить себя - это принять себя таким, каков ты есть сейчас, со всеми достоинствами и недостатками.
Честно сказать себе о своих недостатках, но непременно отметить и достоинства — это любовь к себе. Это вовсе не означает, что Вы можете делать все, что придет Вам в голову, не считаясь с мнением окружающих. Такое поведение говорит скорее как раз о том, что Вы себя не любите, и утверждаетесь в этом мире за счет других, а не за счет своих достоинств и своей уникальности.
Так как же полюбить себя?
Посоветуем упражнение, о котором многие слышали, но, бьюсь об заклад, мало кто выполнял. Это простенькое упражнение называется «Зеркало».
Нужно всего лишь встать перед зеркалом. Созерцание заспанной физиономии в маленьком зеркале над умывальником в ванной
комнате не подойдет. Спокойно постоять минуту-две перед зеркалом и сказать себе: «Я люблю тебя таким, какой ты есть». Сказав эту фразу, еще с минуту постойте, посмотрите на себя. Улыбнитесь себе. Выправьте осанку. И повторите еще раз: «Я люблю тебя и принимаю тебя таким, какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Я не собираюсь бороться с тобой, мне незачем побеждать себя. Но моя любовь даст мне возможность развиваться и совершенствоваться, самому радоваться жизнн и приносить радость в жизнь других».
  • Осознайте свою исключительность и уникальность!
Человек недооценивает в основном свои способности, хотя потенциал их воистину безграничен.
Осознайте это, осознайте, что Вы — единственный в своем роде, что второго такого нет, и что Вы на самом деле способны на многое и можете эти способности реализовать. И ни в коем случае не занимайтесь сравнением себя с кем-либо!
  • Контролируйте свои мысли!
Как только Вас посетила негативная мысль, сразу же мысленно скажите себе фразу вроде «Нет, не будет», или «Не хочу, не хочу», или «Стерто, стерто». Но учтите, что эта фраза должна быть выбрана раз и навсегда.
Это позволит очистить Ваше подсознание от действия всяческого негатива.
  • Положительное самопрограммирование.
Почему бедные люди беднеют, а богатые богатеют? Причин много, но мы остановимся на одной. Потому что они думают по-разному.
Нужно учиться думать положительно. Измените отношение к миру и мир изменится. Причем это не из области «измени отношение к благам, и они станут тебе не нужны».
Опять же вспомните, сколько раз Вы говорили себе: «Боюсь, у меня ничего не получится», и у Вас на самом деле не получалось.
Если все время думать о болезнях, то заболеешь. Если все время жалеть себя, то рано или поздно это проявится внешне, и Вас начнут избегать.
  • Высказывайте свои положительные фразы!
Две тонкости. Первая - не нагружайте подсознание сразу ворохом проблем и фраз.
Вторая — перед тем, как произносить эти фразы, улыбнитесь себе!
Даже если у Вас на душе невесело, подойдите к зеркалу, улыбнитесь себе, подумайте о том, что все будет хорошо.

Каждый свой шаг, шажок на пути развития должен стать поводом для пусть маленького, но праздника.
Хорошо выполнили тест — скажите себе что-то вроде «Ай да, молодец!".
Запомнили чуть больше иностранных слов, чем обычно - имеете полное право угостить себя любимым мороженым. (Правда, Вы и так на это имеете право, но в данном случае важен повод).
Вроде тоже ничего такого особенного, а все же это придаст дополнительный стимул для занятий и развития.