English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> На какую дичь нужны манки?

На какую дичь нужны манки?

Как правило, в охоте нередко используют такое оборудование,

как манки для охоты на дичь.Они могут использоваться в самых разных случаях. Но все же, некоторыхлюдей интересует вопрос: на какую дичь существуют манки, и каких зверей иптиц лучше выманивать именно таким образом?

manok.biz_raz_01_03s.jpgОтветитьна такой вопрос будет очень легко. Так, манки используются для любойпромысловой птицы. Для уток, диких гусей, перепелов, рябчиков, фазанов, илюбых других промысловых птиц есть свои манки с определенными звуками,которые оказываются привлекательными именно для данного вида. Привлечьптицу на позывные не ее вида не удастся – это нужно учитывать, и всегдазнать свою добычу «в лицо». Как правило, в качестве привлекательного дляптицы звука используют голоса сородичей, кричащих при кормлении (сигнализобилия пищи), или брачные крики ее вида (используется в периодтокования, в брачный сезон).  Но манки используются не только на птицах.

Так, многие охотники используют такие устройства и для дикихмлекопитающих. Таким образом удается выманивать лисиц, к примеру, илиоленей. Для крупных травоядных, например, для лося, также существуютсвои привлекательные звуки – так, охотники дуют в специальный рог, чтобыпривлечь внимания лосей-самцов в период спаривания, и заманить их подпули.

В некоторых случаях охота без манка становится вообще бессмысленной. Вдругих случаях от их использования можно отказаться, если выбрать инуютактику. Но как бы то ни было, устройства для выманивания остаютсяважными элементами охотничьего снаряжения, и помогают получить большийрезультат от работы – больше мяса, и больше трофеев. Именно поэтомумногие охотники стараются держать у себя полный ассортимент такихизделий – чтобы иметь возможность применить их в нужный момент.

Купить такие устройства самого разного типа и конструкций можно и вохотничьем магазине, и через интернет. Можно постараться сделать их дажесвоими руками – некоторым охотникам это удается, и в дальнейшем онипользуются этими изделиями с большим удовольствием, и хвастаются переддрузьями. Главное – чтобы устройство хорошо работало, и дичь шла нанего, а все остальное – мелочи, и неважно, сделали ли вы его сами,купили, или вам его подарили. Ведь эксплуатационные характеристики – этосамое главное, именно за счет них изделие либо будет работать исправно,либо не принесет никакой пользы вообще.