English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Готов ли ребенок к школе.

Готов ли ребенок к школе.

Обучение в современной школе - это достаточно большая физическая нагрузкана малыша, вышедшего из стен садика. В большинстве случаев, в подготовительной группе садика детейуже готовят к школе не только физически, но и интеллектуально.

С наступлением августа не только родители, но и дети начинают подготовкук школе. Особую ответственность чувствуют первоклассники. Малышам нужна особая поддержка и забота родителей, родныхи учителей. У них новый этап на пути к взрослой жизни, новый коллектив.Родители все чаще задумываются над готовностью ребенка к получениюзнаний. По мнению психологов, готовность ребенка идти в школу зависитот трех факторов: физического, интеллектуального и эмоционального.

Обучение в современной школе - это достаточно большая физическая нагрузка на малыша,вышедшего из стен садика. Стоит заранее позаботиться о физическомздоровье ребенка, проконсультироваться с врачом и в случаенеобходимости воспользоваться альтернативным обучением. В большинствеслучаев, в подготовительной группе садика детей уже готовят к школе нетолько физически, но и интеллектуально. Сочетание знаний, умений инавыков составляет интеллектуальный фактор готовности к школе.
А еще детей начинат родители водить на курсы английского языка.Ведь ученые утверждают, что именно дети быстро в процессе игрызапоминают очень много. Детей рекомендуют отдавать в языковые школы дляизучения иностранного с пяти лет (такой возраст, когда родной речьювладеют хорошо, а мозг способен еще бес проблем запоминать все).
Ребенок должен уметь не только читать и писать, но и сравнивать,обобщать или различать предметы. Желательно, чтобы малыш пересказывалтексты и логически рассуждал. Все это очень облегчит жизнь, как детей,так и родителей в будущем. Самым важным, конечно, является социальныйфактор. Он заключается в желании ребенка обучаться, общаться в детскомколлективе, сотрудничать с учителями, дружить, уступать и защищаться.Это своеобразная тяга к знаниям, всему новому, познание мира вокругсебя.

Некоторые дети не очень хотят учиться и у них нет тяги к познаниюокружающего мира, то есть отсутствует мотивация. В такой ситуации, очень положителен пример старших детей в семье или у знакомых.Маленьким всегда интересно наблюдать за старшими детьми, их навыками иумениями. Необходимо чаще оставлять маленьких со старшими и попросить,чтобы они вместе разобрали и разложили школьные принадлежности,учебники по полкам. Это очень поможет малышу серьезно отнестись кшкольным занятиям и своим новым обязанностям.
Не следует в последнее лето перед школой нанимать репетиторов иперегружать ребенка информацией, так как кроха может потерять интерес кучебе и испугаться такой психологической нагрузки. Нужно все делатьпостепенно. И тех навыков и сведений о жизни, которым обучаются дети ссамого рождения, наверняка будет достаточно для школы.
Мотивация к обучению формируется именно в первый год учебы. Не стоитрасстраиваться или ругать ребенка. Надо внушить первокласснику, что невсе и всегда получается с первого раза. Чаще дети готовы узнавать всеновые факты и школьная программа им не интересна. Тогда ребенкунеобходимо давать дополнительный материал и более сложные задания.

В любом случае, дети, попадая в школу, сталкиваются каждый со своими трудностями. Родители должны обязательно поддержать и помочь преодолеть эти детские трудности и страхи,разделить горе и радость, подсказать и утешить. Главное, всегда бытьрядом с ребенком, выслушивать его, отвечать на все вопросы, что-тосоветовать. Ребенок, таким образом, научится ориентироваться в жизни иузнает нормы поведения в обществе. Дети, которые ходили в садик, уже вкакой-то мере подготовлены и к школе, профессиональными педагогами иродителями.
С первого класса воспитывается не только отношение ребенка к учебе, но ик способности трудиться в будущем. Это особенно важно для родителей иучителей, которые будут взаимодействовать очень долго, пока не вырастетмаленький человек. Всем школьникам, их родителям и учителям переднаступлением первого сентября хочется пожелать успехов и терпения на ихнелегком пути. Удачи всем!