English Globe understanding the world

Open menu
 

Продолжаем днем



Массу упражнений Вы можете выполнять, не нарушая привычного жизненного ритма. А пока начнем с того, что уже прошло утро и наступил обычный рабочий или учебный день. Вы ездите в общественном транспорте, стоите в очередях, просто идете по улице.
Ниже приведены упражнения, к которым стоит присмотреться.
  1. Один-два раза в день сосчитайте быстро от двухсот до одного через три. То есть таким образом — 200 197 194 191 и так далее. Считать необходимо быстро. Через какое-то время этот счет сложностей вызывать уже не будет, тоже выработается что-то вроде навыка. Поэтому чередуйте коэффициент. Считайте через шесть, семь, потом усложняйте задачу — через три и пять, то есть 200, 197, 192, 189, 184 итак далее.
  2. Во время телефонной беседы рисуйте крестики-нолики. При этом не терять нить беседы. Потом усложните задачу — рисуйте два крестика и один нолик, потом три крестика и два нолика, потом еще что-нибудь придумайте. Великолепное упражнение на распределение внимания.
  3. Складывайте цифры в номерах проезжающих мимо машин. Упражнение прекрасное, в скором времени вы заметите, насколько разнообразные задачи, причем не только математические, решаются проще и легче.
  4. Предположим, Вы имеете свободную минуту. Возьмите лист бумаги и начните писать цифры от 0 до 50, но при этом шепотом считайте от 50 до нуля. Когда это будет получаться у Вас с легкостью, считайте, что Ваше умение концентрировать внимание значительно улучшилось. Естественно, упражнение можно модифицировать.
  5. Если у Вас часы со стрелками, попробуйте ровно одну минуту просто смотреть на секундную стрелку и ни на мгновение не упускать ее из виду. Причем если «остекленевший» взгляд направлен на циферблат, а мысли витают где-то далеко, то это, само собой, не считается. Постепенно нужно довести это время до трех минут. Этим мы разовьем сосредоточение.
  6. Наверняка в детстве Вы забавлялись, произнося слова наоборот вроде «магазин — низагам». Вернитесь немного в детство и просто при чтении чего-либо (книги, газеты) делайте то же самое со словами из текста. Желательно оперировать со словами не менее чем из семи букв.
  7. Если уж точно Вы оказались в ситуации, что приходится чего-нибудь ждать, то просто выберите какой-либо мелкий предмет (допустим, пятнышко на противоположной стенке) и внимательно его рассматривайте. Старайтесь при этом не моргать и как можно дольше держать взгляд на предмете. Желательно довести время такого разглядывания до двух минут.
Опять же Вы можете сказать: "Ну очень много упражнении Скучно...". Ну, скучно-то скучно, но если будете их делать все, то ощутимый эффект придет очень быстро.