English Globe understanding the world

Open menu
 

Немного теории



Пока речь шла об упражнениях и онлайн-тестов, которые можно просто делать в течение дня и ни о чем таком не думать. Делай себе потихоньку, развивайся. Тем более что их полезность вполне очевидна. Но для продолжения темы необходимо все же немного поговорить о некоторых аспектах работы мозга. Но сначала давайте поговорим о том, как Вы представляете себе состояние сосредоточения. Бытует мнение, что человек, находящийся в таком состоянии, «предельно собран, напряжен, весь застыл в ожидании...». Чепуха полнейшая! Как раз все наоборот.
Если человек напряжен, то как раз его концентрация внимания минимальна. Напряжение означает, что он способен только на какие-то минимальные действия, что его «пространство деятельности» максимально узкое. Это также может означать, что, грубо говоря, в голове застряла только одна мысль и все остальные блокированы. Способность к восприятию информации минимальна.
Высокой концентрации внимания соответствует состояние расслабления.
Опишем это состояние:
  • мышцы тела максимально расслаблены;
  • дыхание ровное, спокойное, медленное;
  • пульс работает медленнее обычного;
  • в сознании минимальное количество отвлекающих и беспокоящих мыслей;
  • оба полушария мозга работают синхронно.
Понаблюдайте как-нибудь за работой мастера и новичка в каком-либо деле. Например, на телевизионной игре или в какой-либо конторе, все равно. Движения мастера спокойны и размерены, никакой суеты и напряжения, чувствуется, что он расслаблен. Работой мастера можно любоваться. Новичок волнуется, напряжен, движения резкие и угловатые. Ну, ничего, мастерство придет со временем. Но чем скорее новичок научится расслабляться, тем скорее он станет мастером.
Если Вас что-то беспокоит, то Вы определенно почувствуете напряжение в теле.
А посему для повышения концентрации внимания необходимо уметь расслабляться в любой обстановке.
Теперь поговорим о четырех состояниях мозга.