English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Память, интеллект, успех >> Интерес как средство сосредоточения

Интерес как средство сосредоточения



interes-kak-sredstvo-sosredotochenia.jpgМожно сколько угодно сосредотачиваться и расслабляться, но отсутствие интереса или слабый интерес к занятиям могут оказаться серьезным препятствием. А посему нужно научиться управлять своим интересом.
Здесь хотелось бы сказать о том, что учителя бывают «интересными» и «неинтересными». «Неинтересный» отбубнит материал ровным бесстрастным тоном, «интересный» обязательно помимо материала расскажет что-то интересное, пошутит, притчу расскажет. Он интуитивно (хотя, конечно, зачастую и сознательно) связывает изучаемый материал с чем-то интерес ным, в результате чего даже самый скучный материал становится даже довольно забавным и интересным.
Eсли Вы начинаете изучать незнакомый или на первый взгляд скучный предмет, обязательно почитайте что-нибудь интересненькое на эту тему. Интерес к предмету выработается, если новые знания «ложатся» не на пустое место, а связываются с какими-то старыми знаниями. Пусть даже для начала добытых из научно-популярных статей или фантастической литературы. Попробуйте также связать, пусть даже самым причудливым образом, неинтересный предмет с интересным Вам.
Еще один способ вызывания интереса — дробление его. Вспомним, как малыши, активно познающие мир, обращаются с игрушкой. Чуток поиграв с ней, он начинает ее ломать. И это не оттого, что он варвар какой-нибудь. Он таким образом продлевает интерес к игрушке. Из одной игрушки взял и создал несколько. Поступайте так же, как и малыши. Дробите материал.
Предположим, Вам нужно изучить скучную статью или книгу. Для начала разделите ее на несколько равных частей. Количество частей должно быть таким, чтобы прочтение одной части не отнимало слишком много времени. Скажем. Вы разделили текст на 10 частей.
Начинайте читать сначала первую часть, затем пятую, затем третью. В общем, в любом порядке. Причем особенно не заботиться о понимании материала или интересе к нему. Через некоторое время Вы с удивлением обнаружите, что Вам хочется взять все и прочесть от начала и до конца. Появляется интерес.
Психологически это объяснимо. Наше подсознание не любит незавершенных действий. С другой стороны, подсознание весьма инерционно, поэтому тяга к завершению действия (прочтению книги или статьи) появляется не сразу, а через некоторое время.
И, наконец, самый мощный «вырабатыватель» интереса - необходимость и цель. Причем не внешне принятые, а осознанные на всех уровнях мышления. Не оттого, что родители заставили, а самому надо.

 


Коттеджный поселок Лосиный остров - это уникальный оазис, созданный природой. Живите на природе и пользуйтесь всеми городскими удобствами.