English Globe understanding the world

Open menu
 

Что такое учебный предмет?

Что такое учебный предмет?

Как мы уже сказали, для конструирования программ и учебников, для организации процесса обучения первостепенное значение имеет тип учебного предмета. Но что такое учебный предмет?

Учебный предмет — одно из главных средств реализации содержания образования.

Дидактическая модель учебного предмета представляет некоторую целостность, которая в неразрывном единстве включает предметное содержание и средства его усвоения, развития и воспитания учащихся. В модель учебного предмета входят две части — два блока: основной, включающий то содержание, ради которого учебный предмет введен в учебный план (физика, язык, музыка), и блок средств (или процессуальный), блок, обеспечивающий усвоение знаний, формирование умений (общих интеллектуальных, специальных, трудовых), развитие и воспитание школьников.

Рассмотрим сначала основной блок учебного предмета.

В педагогической науке и практике все предметы, входящие в учебный план, принято делить на два цикла — естественнонаучный и гуманитарный. Такое деление соответствует делению наук по объекту изучения (науки о природе и науки о человеке; соединение математики с естественнонаучными дисциплинами произведено весьма условно). Часто в школе и методические объединения организуются по такому же принципу, хотя любому учителю ясно, что подготовка учителя к уроку, скажем, по алгебре и по физике принципиально различна. Раскрытие межпредметных связей между указанными дисциплинами не составляет основы их преподавания и усвоения. Также трудно найти общее в организации процесса обучения, приемах обучения, например, истории и родному языку, хотя последние относятся к одному и тому же гуманитарному циклу.