English Globe understanding the world

Open menu
 

Изучение языка в лингвистическом лагере

Лучший способ выучить иностранный язык – это языковая практика. Приобрести ее можно, посетив лингвистический лагерь. Он может быть расположен в России или на территории стран, где распространено употребление изучаемого ребенком языка. 

Помимо обучающих занятий, лингвистические лагеря, как правило, предоставляют богатую развлекательную программу, что не позволит детям скучать.

Школы в Америке и Европе

Лагеря в Америке обычно устроены наподобие кемпингов. Дети проживают в палатках, удобства находятся на улице. Это следует учитывать, если ваш ребенок привык к комфорту и не желает жить в походных условиях. Не стоит рассчитывать и на изысканное питание, разнообразные рецепты салатов и прочие сложные блюда. Например, Kidclub организовал программу «Большое Американское Путешествие». Изучая английский, дети учатся ездить верхом, плавают и играют в пейнтбол. Также организаторы предоставляют возможность посетить достопримечательности восточной Америки.

Европейские лингвистические лагеря тесно сотрудничают с языковыми школами. Дети живут в замках времен средних веков или просто старых зданиях. Обычно лагеря имеют и собственную территорию для прогулок. Хоть дисциплина и обстановка в этих учреждениях весьма строгая, но выбор развлечений также весьма внушительный. К примеру, Kingham Hill предоставляет детям возможность обучаться танцу, кулинарии (например, участвовать в матер классах по приготовлению простых рецептов торта), пользоваться теннисными кортами и бассейном. Также там проводятся спортивные состязания, призванные не только развлечь, но и сплотить детей из разных стран. Здание школы построено в 1886 году.

Особенности выбора лагеря

При выборе лингвистического лагеря для ребенка родителям следует учитывать множество факторов. От вашей внимательности зависит не только продуктивность языковой практики, но и впечатления, которые получит ваш ребенок от знакомства с другой страной.

Необходимо уточнить, что включает в себя стоимость пребывания в лагере. Придется ли вам дополнительно оплатить экскурсии и развлекательные поездки? Стоимость путевки может не включать в себя затраты на оформление визы и других документов. Проезд также зачастую оплачивается родителями. Чтобы такие затраты не стали для вас неожиданностью, следует заранее обсудить этот вопрос с организаторами.

Обратите внимание на опыт туристической фирмы в области организации детского отдыха. Также следует поинтересоваться наличием лицензии и необходимых документов у выбранного лагеря.

Не всех родителей устроит порядок, при котором лагерь будет расположен на базе заведения для отдыха взрослых. Спросите, только ли дети будут проживать в лагере.

Следует подбирать лагерь в соответствии с возрастом вашего ребенка, ведь школы бывают как детские, так и молодежные.

Подробно расспросите об условиях проживания и питания, а после посоветуйтесь с ребенком. Для единственного ребенка в семье может стать стрессом необходимость жить в одной комнате с тремя другими детьми.

Помните, что не следует отправлять ребенка в зарубежный лагерь, где он будет общаться исключительно с соотечественниками – эффективность такой практики чрезвычайно мала. Желательно, чтобы на группу приходилось не более 10% русскоязычных детей.

Подумайте, что в вашем случае важнее: хорошая обучающая программа или обилие развлечений для ребят. Тем не менее, отдых и развлечения должны присутствовать непременно, ведь вы же не хотите, чтобы ребенок с содроганием вспоминал свою «языковую каторгу».