English Globe understanding the world

Open menu
 

Особенности изучения делового английского языка.

В наши дни развитие международных экономических отношений и растущая потребность в деловом общении на общепринятом иностранном языке привели к тому, что многие специалисты, бизнесмены и даже рядовые сотрудников больших коммерческих организаций должны обязательно знать деловой английский язык. Именно поэтому работодатели при определении уровня профессионализма того или иного сотрудника проверяют его умение вести деловую переписку и общаться на английском языке.

Особенность изучения делового английского языка состоит в том, что сам процесс обучения имеет свою специфику для каждой отдельной отрасли. В итоге, деловая лексика, которую должен знать финансовый менеджер, значительно отличается от той, которая необходима медицинскому работнику. Специалисты также утверждают, что существует много терминов и выражений, которые в одной отрасли имеют одно значение, в другой - совершенно иное. В связи с этим для разных специальностей разрабатываются отдельные программы обучения деловому общению на английском языке.

К другим особенностям делового английского языка следует отнести то, что для полного владения терминами и выражениями английской деловой лексики нужно иметь профессиональные знания, необходимые для правильной их интерпретации. Например, любому бухгалтеру понятно словосочетание «нематериальные активы», которое на английском языке звучит как «intangible assets». Если же переводом занимается человек, не знающий финансовой терминологии, то ему такое определение ни о чем не скажет.

Следует также отметить, что для успешного освоения английской деловой лексики независимо от своей специальности необходимо иметь определённый словарный запас и навыки общеразговорного характера. Business English (бизнес-английский) или деловой английский язык представляет собой определенный набор фраз, которые являются надстройкой над общеразговорным английским языком. Для успешного владения деловой лексикой нужно уметь воспринимать английскую речь на слух и правильно строить предложения. Не стоит забывать и о том, что при общении с иностранными коллегами не только приходится обсуждать технические вопросы коммерческие сделки, но и поддерживать общение на обычные темы.

На основании вышесказанного делаем вывод, что курсы изучения делового английского языка состоят из целого ряда программ:

  • изучение грамматики и разговорного английского языка;
  • изучение деловой лексики и правил делового общения;
  • «ознакомительный курс» по изучению терминологии в таких областях, таких как менеджмент, финансы, банковское дело, страхование и реклама.

Кроме этого, на курсах делового английского языка принято обсуждать происходящие в стране экономические и политические процессы, а также имитировать разные ситуации, возникающие при ведении переговоров на иностранном языке.