English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Студентов лишат права на митинг и свободомыслие

Студентов лишат права на митинг и свободомыслие

Взять учащихся вузов под жесткий контроль, лишить их свободомыслия и права на протестные акции мечтали далеко не одно правительство стран за всю историю. Ведь хорошо известны случаи, когда виновниками государственного переворота становились как раз студенты, массово выходящие на улицы и, благодаря энтузиазму и горячности, легко добивающиеся желаемого. Более просчетливые политические лидеры старались направить эту мощную, неуемную энергию в выгодное для себя русло, охотно приглашая молодежь в ту или иную партию, а иногда и отправляя ее на фронт. Но забрать свободу у студентов во всем мире решались только единицы государств. В России же никаких особых санкций к учащимся вузов не применялось, кроме того, когда они, подрабатывая репетиторами по русскому языку и другим предметам, предлагали пойти сдать ЕГЭ вместо ученика. Но в ближайшем будущем ситуация может кардинально изменится – о чем и забил в колокола Российский студенческий союз.

А причиной новых волнений стал проект приказа, который 30 января 2013 года был опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ. Согласно этому документу, всем вузам страны будет разрешено самостоятельно применять дисциплинарные взыскания к учащимся вплоть до их отчисления. А вот что может считаться поводом для подобного наказания, решать уже будут сами ректоры. Причем вылететь с учебы любой студент сможет даже за так называемое нарушение этического кодекса института. К примеру, взять недавнее происшествие, когда студенты Высшей школы экономики разместили текст одного из своих факультетов в сгенерированном нецензурном переводе, что вызвало немало социальных возмущений. И, если бы обсуждаемый документ был на тот момент уже подписан, инициаторы шутки оказались бы за порогом вуза. Но впадают чиновники и в другую крайность: если приказ по поводу дисциплины таки будет принят, студенты лишаться права на дальнейшее обучение даже, если они выйдут на митинг (не говоря уже о том, если кто-нибудь из них его организует).

Сам же проект приказа, по словам Минобразования, пока на стадии общественного обсуждения. Вся проблема в том, что устав вуза составляет и подписывает ректор, но он не должен получить право выгнать студента, который поднял вопрос о коррупции преподавателей. Хотя особые юридические механизмы, с помощью которых под статью отчисления можно подвести любого, действуют и до сегодняшнего дня (правда, мало используются). Вот почему РСС официально предложил правительству предоставить право студенческим союзам отменять решения руководства университетов по отчислению студентов, если речь идет не об академической успеваемости. И особенно поддерживают в этом решении Артема Хромова родители студентов – неспроста многие годы они нанимали своему чаду репетитора по английскому языку, чтобы тот смог поступить в хороший вуз, а не был из него отчислен на последнем курсе из-за присутствии в какой-нибудь городской акции протеста.