English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Разное >> Преподавателям >> Психология в работе учителя >> Учебник для ученика

Учебник для ученика

Ученикам предложили анкету, состоящую из четырех вопросов:
  1. Поставьте оценки тем учебникам, по которым вы учитесь.
  2. Представьте себе, что вам нужно усовершенствовать учебник. Что бы вы включили в учебник или исключили из него?
  3. Какой самый трудный учебник, какой самый легкий?
  4. Какой самый интересный учебник, какой самый неинтересный?

Если сможете, то обоснуйте ответы 2—4.

Одинаковость оценок, выставленных тому или иному учебнику в различных школах, дает некоторую объективную картину. В то же время, если в одной школе ученики разных классов, которые ведет один и тот же учитель, выставили учебнику одинаковую оценку, а во многих других школах этот же учебник получил другие оценки, то это говорит об организации процесса обучения.

Для учеников, особенно среднего звена школы, еще трудно отделить учебник от качества преподавания, вследствие которого учебник становится труднее или легче. Оценки, которые ученики ставят учебникам, во многом связаны даже с их отношением к учителю. Но в старших классах, где школьникам нередко приходится почти самостоятельно работать с учебником, оценки имеют уже более независимый от обучения на уроке характер.

Оказывается, школьники считают, что можно ничего не исключать, а вот добавить нужно.

Предложений включить что-то в учебник очень много: «почему бы не ввести в учебник английского языка ролевые игры»; «в литературе можно давать краткое изложение текста, потому что не у всех есть изучаемые книги и не всегда успеваешь все прочитать».

Ученики также считают, что самое главное в учебнике, «когда видишь, что и как с чем связано», «когда он логичен», «когда точны определения».

В ситуации выбора учебника учителю небесполезно знать о тех дидактических требованиях, которые нужно к нему предъявлять. Хотя выбор связан с психологическими особенностями личности учителя, стилем его мышления, знание требований к учебнику поможет компенсировать многие затруднения школьников.


 

На курсах бухгалтеров с нуля Вы начнете осваивать участки работы бухгалтера: сформируете уставной капитал, оформите первичные документы, начислите зарплату и составите бухгалтерскую отчетность!