English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Литература >> Литература на английском языке >> Plato (Платон)

Plato (Платон)

Plato.jpgПлатон был младшим сыном Аристона и Периктионы, дети известных и богатых семей, которые жили в Афинах в течение нескольких поколений. Будучи молодым, отец Платона умер, а его мать вышла замуж во второй раз. Аристотель писал, что в молодости Платон учился у Кратила, ученика Гераклита. Практически достоверным является факт, что в молодости Платон подружился с Сократом.
Пелопоннесская война велась между Афинами и Спартой между 431 г. до н.э. и 404 год до н. Платон был на военной службе от 409 до н.э. до 404 до н.э., но в это время он больше увлекался своей политической карьерой, нежели военой.
В 403 г. до н.э. был расцвет демократии в Афинах и на Платона возлагали большие надежды, т. к. он смог вновь заняться политикой. Однако сложность политической жизни, убедила его отказаться от своих политических амбиций. Платон покинул Афины после казни Сократа и отправился путешествовать по Египту, Сицилии и Италии. В Египте он узнал о использовании водяных часов, а затем распространил их в Греции. В Италии он изучал работы Пифагора.

Скачать произведения Платона на английском языке:
Laches, or Courage
Ion
Gorgias
Crito