English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Литература >> Литература на английском языке >> Peacock, Thomas Love (Томас Лав Пикок)

Peacock, Thomas Love (Томас Лав Пикок)

peacockАнглийский писатель, поэт и сатирик. Он высмеивал известных литературных деятелей - Уильяма Вордсворта, Сэмюэла Тейлора Колриджа, лорда Байрона и других - но его устные нападки не вызывали открытой враждебности. Обычно Пикок собирает своих героев в загородном доме, где они обменяются мнениями за обеденным столом в веселой атмосфере.
Томас Лав Пикок родился в Weymouth, в графстве Дорсет, был единственным сыном купца, который умер в 1788 году. Его дед был мастером в Королевском флоте, молодой Томас Лав был воспитан матерью в Chertsey в доме своего деда. Томас Лав получил образование в частной школе в Энглфилд Грин. Получил скромное наследство от своего отца, благодаря которому смог достойно прожить жизнь. В 1812 Павлин встретил Percy Bysshe Шелли (1792-1822), который вдохновил его на творчество. Пикок стал литературным душеприказчиком Шелли после его смерти.
Пережив некоторые финансовые затруднения, Пикок устроился на постоянную работу. Он стал помощником экспертизы в India House. В следующем году он женился на Джейн Gryffydh. В 1826 году она тяжело пережила смерть их третьей дочери, после этого так полностью и не восстановилась, страдала психической неуровновешенностью вплоть до своей смерти в 1851 году. Старшая дочь, Мэри Эллен, вышла замуж, а в последствии и развелась с писателем Джорджом Мередитом, которого Пикок долгое время поддурживал материально.
Пикок скончался в Lower Halliford, графство Суррей, 23 января 1866.



Скачать произведения Томаса Лав Пикока на английском языке:

Maid Marian